«Тотальный диктант» в Перми написали около 3 тысяч человек

Одна из самых массовых общественных акций в мире. «Тотальный диктант» в этом году написали свыше двухсот тысяч человек. Это жители более 70 стран. К масштабной проверке грамотности присоединились пермяки. Площадок в этот раз было больше. В том числе весьма неожиданные.

От школьников до пенсионеров. Поучаствовать в «Тотальном диктанте» решили около 3 тысяч горожан. Многие из них отправились в библиотеку имени Горького. Это традиционно одна из самых крупных площадок. В этот раз сюда пришли более пятисот человек.

Светлана Федосеева, участник акции «Тотальный диктант»:

— Вот решила проверить, насколько я умею писать еще руками. Все время на компьютере, поэтому хочется вживую вспомнить, как это бывает, как это делается.

Дарья Кузнецова, участник акции «Тотальный диктант»:

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

— Вообще мне кажется, что больше проблем возникает у людей не с орфографией. Не с грамматикой, а с пунктуацией. Потому что ставить запятые, тире, двоеточия, это достаточно сложно. При общении с друзьями мы многое сокращаем. Поэтому речь становится более бедной.

В Горьковке места для всех желающих не хватило. Специально для них было решено провести диктант дополнительно. В каждой аудитории — свой диктующий. Это известные артисты, радио- и телеведущие. В их числе — наша коллега Анна Водоватова — ведущая рубрики «Дежурный по городу». Она в роли «диктатора» не первый раз.

Анна Водоватова, ведущая рубрики «Дежурный по городу»:

— На самом деле я стараюсь очень внятно читать и выполнять все интонационные рекомендации, которые пришли от автора. Например, не всегда там, где делается остановка голосом, существует знак препинания. Здесь действительно проверятся грамотность человека — насколько он уверен в том, что это правило существует или не существует.

В этом году участники писали текст казанского автора, лауреата премии «Большая книга» Гузель Яхиной. Это рассказ под названием «Учитель словесности». Он войдет в новый роман, который готовится к изданию в этом году.

Тотальный диктант в этом году провели и в штабе благотворительного фонда «Дедморозим». Для аудитории в 30 человек текст диктовал Василий Кардаков — воспитанник Рудничного детского дома-интерната для инвалидов. Сейчас Василий получает образование в Кунгурском техникуме. Он любит читать, учит стихи, чтобы развивать память и речь. К этой акции готовился: тренировал дикцию.

Василий Кардаков, участник акции «Тотальный диктант»:

— Я сразу понял, что это ответственное задание, и я читал книги. Ну и скороговорки изучал, которые сложные. Ну они все конечно сложные, ну я их учил. Я вообще рад участвовать в любых мероприятиях, куда будут приглашать друзья. И вообще интересно очень, я считаю.

Писали диктант в этот раз и в Ботаническом саду Госуниверситета. А также — в некоторых медицинских учреждениях, в геронтологических центрах, в приюте для животных. Результаты будут известны после 20 апреля.

Юлия Зыкова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей