Бывшего начальника краевого ГУФСИН приговорили к 12 годам колонии

Экс-начальник ГУФСИН по Пермскому краю Александр Соколов признан виновным в получении взяток в особо крупном размере. По версии следствия, в 2012-2013 годах обвиняемый получил от пермского бизнесмена несколько «презентов»: три сертификата на приобретение туристических путевок общей стоимостью 400 тысяч рублей, а также две коллекционные серебряные монеты весом 1 кг и 3 кг. Взамен Соколов оказал помощь в заключении договоров между краевыми учреждениями ФСИН и фирмами, подконтрольными предпринимателю.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Кроме того, в 2012 году начальник ГУФСИН получил от замглавы администрации одного из сельских поселений взятку в виде земельного участка площадью 0,5 га стоимостью более 1,2 млн рублей. По фиктивному договору дарения участок был зарегистрирован на близкого родственника обвиняемого. Посредником в передаче этой взятки выступил подчиненный Соколова, начальник ИК-29 Андрей Лесничий.

Напомним, генерал-лейтенант Александр Соколов был отправлен в отставку в ноябре 2014 года. В 2016 году он был осужден за мошенничество — тогда его приговорили к 5 годам колонии общего режима и лишили генеральского звания. Сегодня Соколова приговорили к 10 годам тюрьмы. Путем частичного сложения наказания по предыдущему приговору, общий срок лишения свободы для Александра Соколова определен в 12 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Экс-начальник ГУФСИН также оштрафован на 3,3 млн рублей. Его бывший подчиненный приговорен к штрафу в размере 2,8 млн рублей с лишением звания полковника внутренней службы. Уголовное преследование в отношении взяткодателей было прекращено в связи с деятельным раскаянием и активным способствованием раскрытию преступления, сообщили в СКР.