В Перми директора УК судят за многомиллионные долги за тепло и воду

Виновника коммунальной чехарды — к ответу. В суде Орджоникидзевского района началось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего генерального директора управляющей компании «Рифей-Комфорт» Дениса Гузийя. В выпусках Телевизионной Службы Новостей мы не раз рассказывали о компании-клоне, которая пришла на место обанкротившейся управляющей организации с тем же названием. По версии следователей, её экс-руководитель тратил деньги населения по своему усмотрению, недоплачивая ресурсоснабжающим организациям миллионы рублей.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Кручу, верчу, запутать хочу. Согласно предъявленному обвинению, подсудимый, занимая должность генерального директора управляющей компании «Рифей-Комфорт», направлял поступающие от собственников квартир деньги куда угодно, но только не по их целевому назначению — оплату теплоснабжения и горячей воды. В частности — выписывал солидные зарплаты и премии себе и сотрудникам.

Вячеслав Лядов, старший помощник прокурора Орджоникидзевского района:

— В период с августа 2015 года по май 2016 года подсудимый, являясь генеральным директором управляющей компании, не перечислил ресурсоснабжающим организациям те денежные средства, которые поступали от собственников помещений многоквартирных домов в качестве оплаты за жилищно-коммунальные услуги.

Таким образом двум ресурсоснабжающим организациям — «Пермской сетевой компании» и «Городскому коммунальному тепловому хозяйству» причинен материальный ущерб на общую сумму около 9 миллионов рублей. Однако адвокат подсудимого считает, что состава преступления в действиях его подзащитного нет. Якобы задолженность перед ресурсоснабжающими организациями образовалась по их же вине.

Андрей Радостаев, адвокат подсудимого:

— Длительное время они не заключали договор с управляющей компанией, при этом не выставляли счета за поставленную энергию, ну и естественно, управляющая компания в свою очередь не могла эти счета оплачивать. Вот так и накопилась задолженность за длительное время. И управляющая компания ну просто не в силах была его сразу же погасить.

В вопросе, кто кому и сколько не заплатил разберется суд. Подозреваемому предъявлено обвинение по статье «Причинение особо крупного имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием без признаков хищения». Максимальное наказание — до 5 лет лишения свободы.

Елена Еговцева, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей