Пермь-III: в музее PERMM открыли выставку-ретроспективу современного искусства

Инсталляции и перфомансы родом из СССР. В Перми открыли выставку-ретроспективу современного искусства. Здесь показаны уникальные архивные материалы и опыты пермских художников 70-х и 80-х годов. То, с чего начиналось актуальное искусство в нашем городе. Здесь же можно увидеть и работы известных современных авторов. Назвали выставку «Пермь Третья».

Возмутители культурного спокойствия Перми 40-летней давности. На этом фото — молодые пермские авторы в мастерской известного художника Александра Репина. В 78-м году в Перми выставка его экспериментальных работ вызвала скандал. Космические пейзажи очень напоминали абстрактные композиции. У многих зрителей это вызвало неприятие. Выставку закрыли, художника обвинили в формализме. И забыли почти на 20 лет.

Наиля Аллахвердиева, арт-директор Пермского музея современного искусства:

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

— Роль любого современного художника — открывать нам новое пространство. Это открывать нам новое знание. Оно может быть в разных измерениях. Мы начинаем узнавать город и территорию с другой стороны. И выстраивать по отношению к ней новое мнение, которого у нас не было.

Вслед за Репиным открыть новое творческое пространство попытались Вячеслав Смирнов и Мацумаро Хан — пермские экспериментаторы из поколения 1980-х. Оба состояли в Союзе художников. Правда, их оттуда исключили, как гласит этот протокол собрания коллег по цеху. Тем не менее, творческие поиски только начинались. Вячеслав Смирнов много работал в театре. Его произведения по сей день напоминают декорации к постановкам. Мацумаро Хан — скульптор. Излюбленные материалы — керамика и металл, которые можно подвергнуть тепловой обработке.

Анна Суворова, куратор выставки «Пермь Третья»:

— Когда мы говорим о процессах конца 1980-х и первой половины 1990-х годов, то видим. Что сообщество пермских художников, которые были связаны с актуальными арт-практиками, пытаются построить новые процессы, пытаются освоить практики перфоманса, инсталляции, художественной акции.

Вот электронная инсталляция начала 2000-х. Компьютерная программа под названием «Кибер-Пушкин» генерирует рифмы. Автор этого проекта пермский медиахудожник Сергей Тетерин снискал большую известность. Побывал со своим детищем в Эрмитаже и Третьяковской галерее. А это — работы современных авторов. Вот известные творения Александра Жунева. А это — работа Любови Шмыковой «Короткая история любви. Вспышка чувств».

Любовь Шмыкова, художник:

— Я работаю наверное больше с переживаниями. Либо со своими, либо с переживаниями людей, которых я знаю. И потом из них, из этих переживаний делаю какой-то свой отклик, который превращается в объект.

Эту выставку назвали «Пермь Третья». Так в народе именовали музей современного искусства, когда он располагался в здании Речного вокзала. Увидеть экспозицию можно до 20 мая.

Юлия Зыкова, Валерий Шикунов, Телевизионная служба новостей