14 апреля пермяки в шестой раз напишут «Тотальный диктант»

В субботу в час дня Пермь присоединится к Тотальному диктанту. Уже около 2 тысяч человек зарегистрировались на участие в нем. Будут работать 40 площадок, где можно будет проверить свою грамотность. Вход совершенно свободный, тестирование индивидуальное и участники узнают только свои личные результаты.

Тотальный диктант – дело добровольное, это общественная акция по проверке грамотности. Его придумали и провели в марте 2004 года студенты Новосибирского государственного университета, несколько лет спустя эта акция стала всероссийской, в Перми диктант пройдет в шестой раз. Самые распространенные ошибки, которые делают все участники, и пермяки тут не исключение, говорят организаторы диктанта – это не знание правил пунктуации, ошибки в знаках препинания.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Евгения Катаева, координатор «Тотального диктанта» в Перми:

— Это можно объяснить. Постановка знаков требует знаний. Грамотности врожденной. Мы когда их ставим не действует зрительная память поэтому пунктуация самый сложный аспект для всех участников.

Грамматических ошибок в диктанте нет. Из орфографических чаще всего встречаются путаницы в словарных словах, которые нужно запоминать. Именно поэтому такие слова нужно повторить перед диктантом, советуют организаторы. На сайте диктанта и его страницах в соцсетях можно найти 9 сложных слов, которые точно встретятся в диктанте в этом году. Среди них такие, как сомнамбула, декламировать, лоханка, зенит, циферблат, ограничено и ограниченно, палисадник, шалопай и вперемешку.

Евгения Катаева, координатор «Тотального диктанта» в Перми:

— Слово объясняется контекстом. Или вперемешку с буквой «ж» или с «ш». Если перемежаем – «ж», если перемешиваем – буква «ш». Нужно ориентироваться на значение.

Первые диктанты писали по произведениям русских классиков. С 2011 года каждый раз тексты для тотальных диктантов специально пишут наши известные писатели: Дмитрий Быков, Захар Прилепин Дина Рубина, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, среди них были и два пермяка – Алексей Иванов и Леонид Юзефович. Кстати, по его диктанту в прошлом году пермяки поставили рекорд. 194 человека из 3 тысяч не сделали ни одной ошибки, раньше отличников был всего 1 процент. В этом году автором диктанта стала писательницы из Казани Гузель Яхина, это будут отрывки из ее нового романа, который выйдет из печати в мае этого года.

Утренний канал «Новый день»