В Прикамье жильцы многоквартирных домов вторую неделю сидят без воды

Вторая неделя без воды. В редакцию ТСН обратились жители нескольких многоквартирных домов поселка Оверята Краснокамского района. С 12 марта давление в трубах понизилось так, что вода либо течет тонкой струйкой, либо совсем отсутствует. В чем причина коммунальной аварий и когда ресурс вернется в квартиры?

86-летняя пенсионерка Мария Григорьевна рассказывает о проблеме, которой уже более 10 дней. Что произошло с водоводом — она не знает. Говорит, что тоненькой струйкой живительная влага течет лишь по ночам. Тогда люди в доме и наполняют имеющиеся емкости.

Мария Ларькова, местный житель:

— Ночью не приходится спать, караулить надо. — Потому что только ночью вода? — Бывает, и ночью набираешь — Успеть вовремя, да? — Да.

Евгений Гуляев, корреспондент ТСН:

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

— Оказались заложниками такой непростой ситуации не только жители этого дома, но и еще четырех соседних. Именно в этом месте заканчивается водопровод, который тянется через весь поселок. Заглядываем в колодец, смотрим, труба есть, на ней установлен счетчик и он вроде бы работает. Однако отрезаны от ресурса примерно 50 квартир.

Дмитрий Иванов, местный житель:

— Помыться в душе у нас вообще нереально, вода из рассеивателя вообще не идет. Это остаточное давление, сейчас она опять перестанет.

В такой ситуации, понятное дело, не работает и стиральная машина. Для семьи Дмитрия с двумя детьми — серьезная проблема. Воду накапливают часами. Есть еще вариант с колонкой. Но до нее — полкилометра. А началось все 12 марта. В администрацию Оверятского поселения люди обращались ежедневно, однако ничего не менялось. В воскресенье, 18 марта, когда страна выбирала президента, Дмитрий позвонил в краевую прокуратуру.

Дмитрий Иванов, местный житель:

— Ну и все, буквально через пол часа пошла реакция. Через час были МЧС-ники и приезжала полиция. Составляла материалы. Прибегали представители администрации раза три, или четыре. Воз и ныне там.

Начальник отела ЖКХ Оверятского городского поселения Виктор Важенин нам сообщил, что о проблеме знают, перед полицией и МЧС отчитались. Воды нет в двух домах, в остальных пониженное давление. Уже несколько дней ищут место аварии.

Виктор Важенин, начальник отдела ЖКХ администрации Оверятского городского поселения:

— Скорее всего, порыв на трубе. Потому что на самой дальней точке давление упало и пока на сегодня она на поверхность не выскочит, мы ее не сможем найти. СТЫК — А если не получится, придется лета ждать? — Да, придется ждать лета — Земля промерзла, тем более что нынче снега не так много, земля промерзла основательно, поэтому это сама по себе сложность.

В общем, сейчас, хоть и не у моря, а ждать погоды придется. Земля однозначно оттает не скоро. В отделе ЖКХ нам сообщили, что попробуют до потепления разобраться что, где и когда чинить. Пока рассматривают даже запасной вариант — провести временный водовод. Жители, тем временем, успокаиваться не собираются. Люди говорят, что власти знали о плачевном состоянии трубопровода. Заняться ремонтом могли еще прошлым летом. Жильцы пяти домов собрали подписи и написали коллективное заявление в краевую прокуратуру.

Евгений Гуляев, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей