В Перми продолжается борьба за тарифы между ТСЖ и тепловиками

Борьба за тарифы. Ассоциация содействия жилищному самоуправлению «Пермский стандарт» предложила технологии защиты от завышенных коммунальных платежей. Напомним, согласно новой схеме, с прошлого года статус единой теплоснабжающей организации имеет «Пермская сетевая компания», дочернее предприятие ПАО «Т-Плюс». По мнению общественников, потребители, заключившие договор с ПСК, вынуждены платить в полтора раза больше.

Дмитрий Втюрин, член правления Ассоциации ТСЖ «Пермский стандарт»:

— Мы же теперь единая теплоснабжающая организация, поэтому вы должны у нас теперь ресурс покупать, естественно немножечко дороже! И так, то что есть, платить-то тяжело, а когда еще добавляются платежи, причем на пустом месте совершенно, это трудно объяснить.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Пермские общественники говорят о том, что Пермская Сетевая Компания сознательно завышает тарифы, пользуясь своим статусом монополиста. Большинство многоквартирных домов города можно условно поделить на две категории. Где есть индивидуальный тепловой пункт и где ресурс поступает напрямую из магистрали. «Пермская сетевая компания» установила тарифы, одинаковые для тех и других. В результате, те, у кого есть ИТП, при производстве горячего водоснабжения несут дополнительные расходы.

Елена Романова, председатель правления ЖСК №40:

— Обслуживание, текущий ремонт, опрессовка, промывка и так далее. То есть, к этому тарифу ПСК у нас еще добавляются те расходы, которые несут дома, которые непосредственно получают от центрального пункта уже коммунальные услуги. Получается, мы в три раза больше оплачиваем, не сорок процентов даже, а если плюс наши расходы, то это будет уже 50-60 процентов, а может больше.

Но зачем переплачивать, если можно сэкономить? Представители «Пермского стандарта» предлагают механизм, как это сделать, через суд.

Александр Зотин, председатель правления Ассоциации ТСЖ «Пермский стандарт»:

— Возникла реальная технология по снижению коммунальных тарифов населения. По крайней мере на левом берегу реки Камы, там где живет большинство пермяков, можно уходить от Пермской сетевой компании и заключать напрямую договор с ее материнской компанией «Т-Плюс».

Однако представители «Пермской сетевой компании» утверждают: разница в тарифах экономически обоснована. По их словам, ПАО «Т-Плюс» лишь генерирует тепловую энергию. А они плюс ко всему осуществляют ее транспортировку, закупают топливо, занимаются ремонтом и обслуживанием сетей.

Михаил Топильский, представитель ООО «Пермская сетевая компания»:

— Говоря обывательским языком, чтоб вы понимали, на рынке, от производителя килограмм картофеля стоит 10 рублей, а в магазине 15. Эта разница ни у кого не вызывает вопросов, потому что все понимают, что картофель в магазин нужно доставить, расфасовать, сохранить, учесть затраты на персонал и так далее. Так же и с тарифами на тепло. Если компания только производитель тепла — у него одна цена, а та, которая несет дополнительные затраты, у него другая цена на тепло.

Представители «ПСК» считают, что на смене ресурсоснабжающей организации чаще настаивают те потребители, которые имеют большие задолженности за тепло. Общественники парируют: дескать, недовольных было бы куда меньше, если бы аппетиты у единого поставщика тепла поубавились. ТСЖ желающим заключить договор напрямую с «Т плюс» предлагают юридическую помощь. В ассоциации «Пермский Стандарт» признают, что путь через судебные слушания непростой, однако успешные прецеденты есть. И призом за настойчивость будет существенная экономия на коммунальных платежах.

Елена Еговцева, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей