В Перми могут ввести уроки самообороны для детей после резни в школе

В школьную программу ОБЖ в Перми могут ввести курсы самообороны. С такой идеей пермские правозащитники обратились в министерство территориальной безопасности Пермского края. Инициатива возникла после ЧП в школе № 127, а также серии недавних нападений педофилов на детей на окраинах Перми.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Эксперты предлагают положить в основу школьных курсов самообороны известную систему «крав мага» для гражданского населения, преподаваемую на государственном уровне в Израиле, и её детский вариант «тай-крав». Это доступная при любой физической подготовке система самообороны, основанная на использовании инстинктов, уязвимых мест нападающего и подручных средств.

В краевом министерстве тербезопасности позже прокомментировали инициативу пермских общественников. Подобные мероприятия могут проводиться только при согласии родителей учащихся и наличии в школах соответствующих условий для занятий и соответствующей квалификации у тренеров контактного боя, заявили в ведомстве. Курсы по самообороне могут входить в программу внеурочных или дополнительных занятий, но только по инициативе педагогов и родителей.