Лесной новый год: как перенесли зиму обитатели Черняевского леса

21-е марта — не только день весеннего равноденствия, но и Международный день леса. Автор-натуралист Виталий Бианки писал, что именно 21-го марта в лесу празднуют свой Новый год — к весне поворот. Как перезимовали животные самого большого городского парка, и чем они встречают весну?

Черняевский лес встречает гостей пением птиц. Их здесь более ста видов. И около 20 видов зверей. Зимой же, — рассказывают лесничии, — прижились новые обитатели — лисица и куница. Корма в виде мышей в этом году было особенно много.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Где еда, там и дом. В связи с ростом популяции мышей увеличилось количество горностаев и ласок. А вот благополучие целой армии белок, коренных жителей Черняевского леса, сейчас во многом зависит от щедрости человека. Судя по тому, что они здесь совсем ручные, лакомством зверьков не обделяют.

Заботятся лесничии и о популяции зайцев. О них беспокоятся особенно, поскольку именно эти трусливые зверьки чаще всего становятся жертвами нападений. Лесникам приходится искусственно поддерживать их численность и подкармливать — сооружать на зиму специальные кормушки из осиновых и березовых веников. Кстати, по словам лесничего, зайцы, выпущенные в парке прошлой весной и якобы пропавшие, живы-здоровы. А две зайчихи даже ожидают приплод.

Павел САНАЧЁВ, УЧАСТКОВЫЙ ЛЕСНИЧИЙ ЧЕРНЯЕВСКОГО ЛЕСА:

— Когда мы выпустили их в прошлом году, мы как раз эту популяцию подкрепили. Вообще, они в природе 5-7 лет живут. Надо понимать, что много хищников любят полакомиться зайчатиной, и бродячие собаки беспокойство доставляют. От 4-х до 6-ти особей у нас на территории постоянно обитает.

В целом этой тёплой и малоснежной зимой для черняевской фауны складывались вполне благоприятные условия, — рассказывает смотритель леса. Так что теперь остается ждать радостных вестей — появления потомства. Лесные обитатели начнут производить его на свет уже в апреле-мае.

Евгения Караксина, Валерий Шикунов, Телевизионная служба новостей