Дети солнца: в Перми провели праздник для ребят с синдромом Дауна

Международный день «солнечных» людей. В Перми устроили праздник для ребят с синдромом Дауна. Стереотипы в отношении людей с этим генетическим недугом в России постепенно исчезают. Давно доказано, что они могут многому научиться и быть полезны обществу.

29-летний американец с синдромом Дауна Рональд Дженскинс — звезда YouTube. Занимается музыкой с детства. Записывает свои композиции и публикует видео в сети. Эти ролики набрали миллионы просмотров. А это соотечественник маэстро — ресторатор Тим Харрис. Бизнесмен с Даун-синдромом предлагает посетителям своего заведения в качестве бонуса — бесплатные объятия. Это только два примера из множества, доказывающих, что такие люди могут быть самостоятельными и успешными.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Алла МЕЗЕНЦЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ИНКЛЮЗИВНОГО ТЕАТРА-СТУДИИ «ПРОСТРАНСТВО ЛЮБВИ» (ПЕРМЬ):

— На самом деле люди с синдромом Дауна очень необычны, и можно сказать, что они действительно другие. Во-первых, богатое воображение, они очень пластичны, очень дружелюбны. Дело в том, что с ними можно прекрасно работать. И они обучаемы всему.

Театральный педагог Алла Мезенцева знает это по своей работе. Три года она руководит студией, где занимаются ребята с ограниченными возможностями здоровья, в том числе и с синдромом Дауна. Они ставят спектакли, танцуют, читают стихи. Осваивают и мастерство фотографии. Творческое общение и доброжелательная атмосфера — развивают. Один из ярких тому примеров — пермяк Антон Мысляев. Молодой человек кроме занятий в театре, увлечен и общественной работой. Он организовал свой добровольческий отряд, помогает одиноким пожилым людям. Об этом недавно снимали сюжет журналисты одного из федеральных каналов. Побывал Антон Мысляев и в Женеве, где выступил на молодежной сессии Организации Объединенных наций.

Антон МЫСЛЯЕВ:

— Я рассказывал, как добровольчество изменило мою жизнь. И я рассказывал о своем инклюзивном отряде «Джем».

21-й день третьего месяца года объявлен Международным днем человека с синдромом Дауна. Дата выбрана не случайно: у так называемых «солнечных людей» хромосомы 21-й пары, вместо нормальных двух, представлены тремя копиями. В центре творчества «Росток» устроили праздник для ребят из разных городов края.

Надежда РОМАНОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПЕРМСКОЙ КРАЕВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ИНВАЛИДОВ:

— Конечно, им сложно. Потому что они внешне отличаются. Им сложно донести ту информацию, которую они хотели бы. Поэтому здесь нам нужно повернуться лицом к этим людям и учитывать их особенные потребности.

Юлия Зыкова, Валерий Шикунов, Телевизионная служба новостей