Кипяток без вариантов: жильцы двух домов полмесяца живут без холодной воды

Кипяток без вариантов. Жители домов 80 дробь 1 и дробь 2 по улице Карбышева в микрорайоне Гайва третью неделю вынуждены обходиться без холодной воды. Из обоих кранов бежит только горячая. Люди не могут толком помыться и постирать. Приходится сначала остужать воду. Говорят, портится и сантехника.

Елена Поберёзкина — одна из тех, кто уже более двух недель ждёт холодную воду. Женщина рассказывает: такое отключение происходит не впервые. В течение уже пяти лет жители периодически остаются с кипятком в обоих кранах. Как могли, приспособились.

Елена Поберёзкина, житель дома 80/2 по улице Карбышева:

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

— Детей мы моем таким образом уже две недели. Воду остужаем, добавляем кипяточка и купаемся в тазиках. Так и моемся. Ну и себя, естественно, тоже в этих же тазиках, потому что мы взрослые тоже не можем этого терпеть физически никак.

Женщина обратилась и в управляющую, и в сетевую компанию, а также в администрацию города. Специалисты установили, что причиной отсутствия холодной воды стал порыв трубы с горячей. А поскольку они находятся в одном канале, то вытекающая вода нагревает трубы. Рабочие неоднократно откачивали воду из канала. Но люди говорят: таких мер надолго не хватает. Вода снова нагревается, и пользоваться ей невозможно.

Елена Поберёзкина, житель дома 80/2 по улице Карбышева:

— Они даже не приезжают, не копают. Трактор приезжает, шланг туда. Специально же люк сделали, чтоб не копать. Шланг туда кидают, откачивают и со спокойной душой еще несколько дней нас заваривают.

За комментарием мы обратились в пермскую сетевую компанию. В ПСК заверили: ремонтные работы уже начались.

Михаил Топильский, представитель ООО «Пермская сетевая компания»:

— Сейчас производятся земляные работы. Вскрывается канал и определяется место тепловой сети. Всего энергетикам предстоит заменить, обновить, уложить новую сеть длиной 135 метров. Данное мероприятие необходимо для того, чтобы повысить надежность энергоснабжения двух зданий по улице Карбышева.

Тепловики обещают: холодная вода в этих домах появится в ближайшие дни. Жителей просят ещё немного потерпеть. Масштабная замена тепловых сетей позволит предотвратить подобные порывы в будущем. 

Евгения Чернявская, Валерий Шикунов, Телевизионная служба новостей