Твой шанс: участники благотворительного проекта могут освоить новую профессию

«Твой шанс». Такое название дали благотворительному проекту, который сейчас реализуется в Перми. Его участники могут бесплатно получить профессиональное образование. Эту возможность предоставляют тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации. Чтобы люди, освоив новую, востребованную на рынке труда профессию, могли найти достойную работу и поправить свои дела.

Алена Аляпкина, участница проекта:

— Ребенок пошел в садик, и нет возможности устроиться на работу. Мы хотим отучиться, получить какую-то новую профессию, чтоб пойти работать. Официально. Чтоб повысить уровень дохода.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Алена — одна из участниц проекта. Девушка ещё только выбирает себе специальность, но уверена, что в дальнейшем она поможет ей устроиться в жизни. Под кураторством общественной организации «Территория семьи» уже не одна женщина, оказавшаяся в затруднительном положении, прошла обучение. А затем нашла работу.

Анна Зуева, руководитель общественной организации «Территория семьи»:

— Мы направляем на обучение женщин в трудной жизненной ситуации. Как правило, это бросил муж, нет поддержки родственников, осталась одна с детьми. Вовремя не смогла получить специальность, потому что рано родила ребенка. И сейчас надо как-то выкручиваться из этой ситуации, что-то делать.

Прежде чем попасть на обучение, подопечные «Территории семьи» проходят собеседование с психологом. Это позволяет грамотно подобрать специальность. Однако окончательный выбор все равно остается за будущим «студентом». Есть возможность бесплатно научиться многим интересным профессиям: от парикмахера и кондитера до сварщика и кладовщика.

Инна Луковкина, директор учебного центра «Меркурий»:

— Более востребованные это, конечно, парикмахер, маникюр и повара. Это наиболее востребованные специальности, когда можно всегда устроиться на работу. На рынке труда эти профессии пользуются большим спросом. Поэтому в основном идут на эти специальности.

Как уверяют организаторы проекта «Твой шанс», самая главная сложность, мешающая женщинам получить образование — некуда девать детей на время учебы. Но и этот вопрос общественники собираются решить в ближайшее время. В апреле у них запланировано открытие детской комнаты.

Евгения Чернявская, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей