Пермские филателисты выпустили почтовые открытки к Олимпиаде-2018

В поддержку олимпийцев — бывших и нынешних. Пермское городское общество филателистов к открытию Олимпийских игр в Корее издало серию почтовых открыток с портретами прикамских спортсменов. Среди них и те, кто пострадал от международного скандала и был лишен права ехать в Пхенчхан. А также — те, кто в свое время завоевал звание олимпийского чемпиона.

Почтовая открытка с изображением российского флага. Ее пермское общество филателистов на днях отправит Лозанну. Таким образом передав «привет» Международному олимпийскому комитету. Он, как известно, не пустил на грядущие Игры ряд спортсменов от нашей страны. И даже запретил присутствие российских триколоров на зимней Олимпиаде в Пхенчхане. Филателисты развернули целый издательский проект. Выпустили серию почтовых карточек с портретами прикамских спортсменов, которых отстранили от участия в Олимпийских играх.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Сергей ФИЛАТОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ПЕРМСКОГО ГОРОДСКОГО ОБЩЕСТВА ФИЛАТЕЛИСТОВ:

— Среди них у нас есть Евгений Гараничев. Это биатлон. Ирина Услугина, это тоже биатлон. И Татьяна Иванова, это санный спорт. Мы с этими спортсменами связались , сообщили, что такие карточки будут. И от них получено ответ — что как они будут в Перми, они с нами свяжутся и мы сможем им передать часть тиража, для того, чтобы они могли их у себя сохранить.

Кроме того, филателисты решили обратиться к истории прикамского спорта. И вспомнить имена наших земляков, которые в разные годы и в разных видах соревнований выигрывали олимпийское золото. В их числе уроженка Очерского района лыжница Алевтина Колчина. Семикратная чемпионка мира, в 64-м году в Инсбруке заняла первое место в эстафете. Тогда командой бежали 3 этапа по 5 километров. В честь спортсменки в Союзе затем выпустили марку. Есть тут и портрет чусовлянина Михаила Девятьярова. В 88 году в Калгари он стал лучшим в лыжной гонке на 15 километров. Позже перешел на тренерскую работу. С недавних пор Девятьяров возглавляет национальную сборную Южной Кореи. Перед ним поставлена задача: повысить уровень мастерства корейских лыжников.

Сергей ФИЛАТОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ПЕРМСКОГО ГОРОДСКОГО ОБЩЕСТВА ФИЛАТЕЛИСТОВ:

— Мы исследуем судьбы наших земляков известных. И в связи с этим у нас вот родилась идея издать карточки, посвященные легендам спорта. В связи с этим мы перерыли очень много материала. Изучили их судьбы. Спортивные карьеры. Сразу хочу сказать, что это единственный выпуск в России, вообще посвященный олимпийским играм.

Отдельная серия открыток посвящена прикамским спортсменам, которые будут участвовать в нынешней Олимпиаде. Евгений Климов и Анастасия Баранникова — прыжки с трамплина. Александр Смышляев и Регина Рахимова — фристайл. 10 февраля эту почтовую коллекцию представят на выставке в пермском Планетарии. Там же можно будет увидеть частные собрания из других городов, также — посвященные спорту.

Юлия Зыкова, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей