В Перми обманутые дольщики разбили палаточный лагерь на месте недостроя

На месте своего дома, но в палатках. Дольщики жилого комплекса «Пермские высоты» в микрорайоне Вышка-2 разбили лагерь, чтобы привлечь внимание к своим проблемам. Новоселами они планировали стать под Новый год. Но на стройплощадке до сих пор нет даже первого этажа будущего здания.

Проблемы, по словам дольщиков, возникли в 2016-м году. Сначала остановились работы, затем с площадки пропала вся техника. Позже выяснилось, что у застройщика — компании «Классик» — в тот момент начались финансовые трудности. Но люди об этом не знали и спокойно вкладывали деньги в строительство 19-этажного дома.

Юлия ПАНИНА, ДОЛЬЩИК ЖК «ПЕРМСКИЕ ВЫСОТЫ»:

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

— У меня была комната в общежитии, так как должен был родиться ребенок, я продала комнату и купила квартиру. Где нам жить? Жить негде. Когда я звонила, мне говорили, что стройка продолжится, но когда лето закончилось, стало понятно, что сроки уже все сорваны, они перестали отвечать на звонки.

В предыдущих выпусках ТСН мы рассказывали о пайщиках ЖСК «Триумф. Квартал 2», «Триумф. Квартал 2. Вторая очередь» и «Дом на Норильской». Эти дома также начала строить и не завершила компания «Классик». Без денег и жилья рискуют остаться более тысячи человек. К их числу, похоже, присоединятся и дольщики «Пермских высот».

Евгений ПОПОВ, ДОЛЬЩИК ЖК «ПЕРМСКИЕ ВЫСОТЫ»:

— В том же самом фронт-офисе нас посылают в прокуратуру, чтобы она как надзорный орган нам помогала. Прокуратура нам отвечает «это не в нашей компетенции», идите в министерство строительства. Министерство строительства отправляет в департамент градостроительства. И, собственно, бег по кругу как белка в колесе.

За комментарием мы обратились в краевой минстрой. Нам пояснили, что дома нет в списке проблемных объектов. И попадание его туда произойдет, по всей видимости, не ранее сентября этого года.

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И АРХИТЕКТУРЫ ПЕРМСКОГО КРАЯ: 

— Объект входит в реестр «проблемных» в случае, если с момента первоначального срока сдачи прошло более 9 месяцев, в течение которых строительные работы на объекте не велись. Ситуация по ЖК «Пермские высоты» является страховым случаем. Дольщикам данного объекта необходимо обратиться в страховую компанию, заключившую договор с застройщиком с целью получения компенсационных выплат.

Дольщики говорят, что уже начинали этот процесс. Оказалось, в нем немало подводных камней. Страховая выплата невозможна, если застройщик не признан банкротом. Это может произойти весной, когда дело «Классика» начнет рассматривать Арбитражный суд. Люди надеются, что в ходе этого процесса наступит хоть какая-то ясность, насколько достижимы «Пермские высоты». 

Евгения Караксина, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей