Воспитательница из Перми, написавшая жалобу Путину, встретилась с властями

Пришли к компромиссу? Пермская воспитательница Мария Шубина встретилась с руководством департамента образования Перми. Напомним, две недели назад педагог написала в социальных сетях открытое письмо Владимиру Путину, где отметила несправедливое начисление заработной платы воспитателям, необходимость работать сверхурочно, тратить свои средства и деньги родителей на нужды детсада, абсурдные инструкции чиновников и так далее.

Когда «вызвали на ковер», готовилась к худшему, — делится переживаниями воспитатель Мария Шубина. Но диалог с заместителем главы департамента образования Натальей Сосниной, по словам педагога, оказался весьма конструктивным, продуктивным и перспективным.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Мария Шубина, воспитатель детского сада № 369:

— Даже намеков на репрессии, ни со стороны моего непосредственного руководства, ни в департаменте вчера. Как я говорю, — ковер оказался очень мягким. Было признано вчера, что да, есть перегибы на местах, что вежливость никто не отменял, и что с этим тоже будут решать вопрос и с кадрами беседовать. Ведомство готово меняться, готово признавать свои ошибки и исправлять их.

По словам Марии, сейчас в ее детском саду пересматривают положение о стимулирующей части зарплаты Несмотря на успех в общении с пермскими властями, Мария не намерена отказываться от своей общественной активности.

Мария Шубина, воспитатель детского сада № 369:

— Сейчас будут принимать во внимание мнение тех, кто непосредственно работает с детьми. Это очень важно, потому что, когда ты вверху, ты не знаешь всех тонкостей и нюансов. Но я хочу сразу заметить, что тему я не оставлю, я сейчас не могу себе позволить уйти назад, сейчас только вперед, добиваться и стремиться к дальнейшим изменениям, улучшениям, чтобы все же система начала работать на педагогов и детей, а не против них.

Марию Шубину пригласили на очередную встречу в департамент образования. Планируется уже более предметный разговор, касающийся материального обеспечения детских садов и работы педагогов. Женщина планирует внести предложения от лица других педагогов. И не только пермских. Воспитательницу поддержал независимый межрегиональный профсоюз «Учитель».

Елена Еговцева, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей