«Тревожные кнопки» не работают в 89 школах Пермского края

В стенах краевой администрации состоялось заседание антитеррористической комиссии. Детально рассматривали вопрос обеспечения безопасности в школах после случая в 127-й. Большое количество проверок уже провели и выявили множество нарушений. 

После событий в школе 127 проверили уже почти все учреждения образования в регионе. В ходе работы в 14 школах обнаружили нарушение целостности ограждения. В 89 учреждениях не работает тревожная кнопка. Не все в порядке и с физической охраной. Хотя по всем этим параметрам школы успешно прошли проверки к началу учебного года.

Раиса Кассина, министр образования и науки Пермского края:

— 28 образовательных учреждений, когда вахтер на рабочем отсутствовал. Либо был свободный допуск посторонних. Заходили. Проверяющая группа свободно прошла без вахтера в школу. Это в 7 органах МСУ. Открыты запасные выходы в 4 школах.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Сразу после нападения на 127-ю школу в Перми создали оперативный штаб. В него вошли также представители различных силовых структур, МЧС. Изучали, на каком уровне в учреждениях образования обеспечена безопасность. Глава Перми Дмитрий Самойлов сообщил губернатору, что школы проверили по 12 параметрам. Все недочеты надо срочно устранять.

Дмитрий Самойлов, глава Перми:

— Планируем на ближайшем заседании антитеррористической комиссии Перми утвердить план мероприятий. Ликвидировать все локальные недостатки в кратчайшие сроки. Целостность ограждений — в течение февраля. Наращивание заборов — первое полугодие.

Тем временем, Росгвардия проверяла частые охранные предприятия. Обнаружили ряд нарушений, которые понижают уровень безопасности школ.

Ринат Авхадиев, заместитель начальника управления Росгвардии по Пермскому краю:

— Считаем, что аналогичные недостатки будут выявляться и далее в деятельности ЧОП. Предлагаем оборудовать все объекты образования, здравоохранения и культуры техническими средствами охраны с выводом на пульты централизованной охраны Росгвардии. Так как… прибывающие на срабатывание КТС сотрудники полиции подготовлены к проведению мероприятий по любым чрезвычайным обстоятельствам.

Сейчас все участвующие в этом процессе стороны сообща будут вырабатывать планы по ликвидации недостатков. Для каждой школы этот документ будет своим. Кроме того, губернатор Максим Решетников поддержал предложение Дмитрия Самойлова о переходе на территориальный принцип охраны, когда соседствующие соцобъекты будет обслуживать одно предприятие.

Максим Решетников, губернатор Пермского края:

— Уплотнить охрану путем консолидации объектов. Может, перейти не только на садики, школы. Но и социальные учреждения, здравоохранения тоже передать в единую систему.

Олег Романов, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей