Расследованием гибели роженицы с двойней займутся московские эксперты

Глава регионального минздрава рассказал о ходе проверок по фактам смертей в пермских стационарах. Напомним, конец минувшего года был ознаменован тремя резонансными случаями. Так, 18-го декабря скончалась беременная двойней женщина, которая находилась под наблюдением врачей краевого перинатального центра.

Дмитрий Матвеев, министр здравоохранения Пермского края:

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

— По женщине в перинатальном центре я попросил министерство здравоохранения РФ привлечь федеральных независимых экспертов, и сейчас эта экспертиза проводится в Федеральном центре Кулакова. Когда будут получены результаты, я не исключаю, что мы примем определенные кадровые решения по перинатальному центру.

В конце декабря было возбуждено уголовное дело по факту скоропостижной смерти 3-летнего мальчика в детской краевой больнице. А в новогоднюю ночь в реанимации Окружной больницы Кудымкара предположительно от ОРВИ умер ещё один ребенок, которому было год и 10 месяцев.

Дмитрий Матвеев, министр здравоохранения Пермского края:

— Хочу сказать, что по обоим детям точно имелись, так скажем, отягощающие факторы, влиявшие на здоровье, то есть, это ослабленный иммунитет. По ребенку, который умер в Кудымкаре, там есть определённые дефекты оказания медицинской помощи в Ошибской участковой больнице, на этапе скорой медицинской помощи.

Телевизионная служба новостей