Жители аварийного дома под Пермью боятся не дожить до расселения

Непригодный для жизни и опасный для здоровья. В редакцию ТСН обратились жители двухэтажного дома в деревне Петровка, что в окрестностях Перми. Они жалуются на состояние своего жилья и никак не могут дождаться расселения. Момент начала которого все, почему-то, оттягивается.

Наталья НЕВИДНИЧАЯ, ЖИТЕЛЬ ДОМА:

— Хотели здесь сделать ремонт и тут всё повалилось. Сосед прибежал, сказал: тут ничего не трогать, что от нас всё к нему туда обваливается.

Окно на кухне накренилось в сторону. Настолько, что даже обычное стекло вставить проблематично, так его и заклеили — пленкой. Не жилье, а комната страха, говорят жильцы. В чьих квартирах зияют щели в стенах и угрожающе провисает потолок. Наталья Невидничая рассказывает о ситуации на чердаке.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Наталья НЕВИДНИЧАЯ, ЖИТЕЛЬ ДОМА:

— Там вот такие дыры, их ничем уже не заделаешь, если кто-то туда полезет — обрушится всё к нам в квартиру. Сейчас там всё снегом завалено, ничего не видно. Сами депутаты даже говорят: да, у вас опасно, детей придавит если, для нас трагедия. Но, тем не менее, ничего не делают.

Об источниках опасности люди сообщали в управляющую компанию, в администрацию Култаевского сельского поселения, в районную прокуратуру. Жильцы рассказывают, что на словах переселить как можно скорее в администрации обещали неоднократно. В 2015-ом году жители получили письмо о том, что чиновники начали процедуру о признании дома аварийным и подлежащим сносу с целью включения в программу на расселение в период с 2018-го по 2020-е годы. Однако, после этого никаких более конкретных вестей не приходило.

Светлана ФЕДОРОВА, ЖИТЕЛЬ ДОМА:

— Проект этот выдвинут, чтобы нас расселить, но вот они ждут, чего ждут? Может, ждут трагедии, когда что-то случится.

Правда некоторым предлагали переселиться в жилье маневренного фонда, но там, по словам жителей, обстановка не лучше. В администрации Култаевского сельского поселения нам пояснили, что сейчас занимаются расселением из домов, признанных ветхими и аварийными до 2012-го года. Деревянная двухэтажка по Ташлыкова, 19 в этот список не попала.

Юлия СУМЕНКОВА, ведущий специалист сектора имущественных отношений администрации Култаевского сельского поселения:

— Заключение у нас есть, его аварийным не признали, после этого выезжала межведомственная комиссия еще раз, нам уведомления никакого от них не поступало.

Когда дойдет очередь до этого дома в администрации сказать затруднились. В приоритете — расселение 4-х бараков, находящихся, по словам чиновников, в еще более плачевном состоянии.

Евгения Караксина, Валерий Шикунов, Телевизионная служба новостей