Эксперты озвучили результаты независимой оценки больниц Прикамья

Общественники оценили поликлиники и больницы Прикамья. Центр «Грани» завершил исследование более 250-ти мест предоставления медицинских услуг. Опросы пациентов концентрировались на общем впечатлении и не затрагивали качества медицинской помощи. Основными критериями стали доступность и понятность информации, комфорт, время ожидания, компетентность и доброжелательность специалистов, а также благоустройство. Всё это, согласно опросу общественников, пациенты оценили выше, чем в предыдущие годы. Впрочем, радоваться пока преждевременно.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

СВЕТЛАНА МАКОВЕЦКАЯ, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА «ГРАНИ»:

— В целом если говорить, люди пытались сейчас, довольно высокие давая оценки, опираться не только на свой опыт, а испытывая некоторое удивление, когда они вдруг обнаруживали хоть какое-нибудь улучшение. Поэтому я бы сказала, что скорее всего, чуть-чуть завышенное что-то есть. 

По словам организаторов опроса, среди замечаний пациенты упоминали проблемы с дозвоном до медучреждений, отсутствие пандусов, кнопок вызова персонала, детских унитазов и раковин. А также недостатки внешнего благоустройства. Любопытно, что более высокие оценки в рейтинге получили учреждения, расположенные не в Перми, а в крае. Так среди поликлиник лучшей стала лысьвенская, за которой следуют учреждения Кунгура и Пожвы. Среди стационаров лидером оказался Перинатальный центр Соликамска. На втором месте — Чайковская детская больница. На 3-м и 4-м — пермская городская больница номер 10 и 11-я медсанчасть. Итоги исследования направят в краевой минздрав и далее — главврачам учреждений, чтобы те могли применить выданные рекомендации.

Телевизионная служба новостей