Пермяки пожаловались в Роспотребнадзор на запахи шавермы и капусты

В плену запахов. Жильцов дома номер 26 по улице Солдатова беспокоит дурно пахнущее соседство. Под окнами кипит работа в двух точках общепита. Квартиры выше постоянно наполнены неприятными производственными ароматами.

Евгения КАРАКСИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ ТСН:

— Обычная пермская многоэтажка, вот только двери одной из квартир на этой лестничной площадке не закрываются в течение всего дня. Здесь живет Людмила Федотова, которая больше всех страдает от неприятного запаха в квартире. — Здравствуйте, запах из шавермы и из пекарни присутствует у меня уже почти в течение года. С этим запахом я жить и мириться больше не могу.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

По словам хозяйки, в квартире и днем и ночью витают различные кухонные запахи. Когда — тушеной капустой, а когда — даже тухлым мясом и рыбой. Женщина говорит: терпеть это ежедневно и 24 часа в сутки невозможно. Людмила Александровна куда только ни обращалась. В городскую администрацию, и в краевую. В приемные губернатора и Президента. Искала справедливости в суде. Предпринимателям выписывали штрафы и выносили решение приостановить деятельность.

Людмила ФЕДОТОВА, ЖИТЕЛЬ ДОМА № 26 ПО УЛИЦЕ СОЛДАТОВА:

— Им один раз запретили работать 30 суток, второй раз 60 суток. Из Роспотребнадзора приходили женщины, пришли и сказали: если вы еще будете долго ходить жаловаться, нечаянно на голову может упасть кирпич. У нас такое, говорят, в практике уже бывало.

Ирина ПАВЛОВА, ДОЧЬ ЛЮДМИЛЫ ФЕДОТОВОЙ:

— Я сама тут не могу находиться, голова начинает болеть. Сейчас стеклопакеты мама заклеивает, все окна заклеены, несмотря на то, что это стеклопакеты.

Недавно Людмиле Федотовой пришел ответ на ее обращение в Роспотребнадзор. В письме указано, что в адрес коммерсантов менее, чем за год надзорный орган составил 5 протоколов об административных правонарушениях. Кроме того, в управлении отметили, что один из предпринимателей ввел в заблуждение суд — предоставил подложные документы об устройстве внутренних систем.

РОСПОТРЕБНАДЗОР:

— В отношении указанных хозяйствующих субъектов проведено 6 контрольно-надзорных мероприятий, в ходе которых в устройстве и эксплуатации указанных организаций общественного питания были установлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований, выразившиеся в ненадлежащем устройстве вентиляции и канализационных объектов.

Жильцы говорят: после проверок предприниматель установил вот эту вентиляционную трубу. На ней зимой образовались желтые сосульки, которые продолжают увеличиваться в размере. Запах, между тем, не прекратился. В пекарне нас встретили более чем недружелюбно, пообещали вызвать полицию, если мы не покинем помещение. Мы попытались связаться с предпринимателем. Но на наши телефонные звонки он не ответил. В Роспотребнадзоре также сообщили, что вопрос деятельности этих точек общепита уже взяла на контроль прокуратура. Она инициирует новую проверку.

Евгения Караксина, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей