Крематорий на Восточном кладбище могут построить к 2021 году

Администрация Перми подготовила проект постановления о заключении концессионного соглашения по созданию крематория на кладбище «Восточное». От концессионера ожидают инвестиций на сумму в 338 млн рублей, пишет «Коммерсант-Прикамье». Строительство первого пускового комплекса планируется закончить к 2021 году. На территории крематория должен появиться административно-бытовой корпус, колумбарные стены вместимостью не менее 5 тысяч ячеек и две кремационные печи, подключены сети коммуникаций. К 2024 году должен быть построен колумбарий вместимостью не менее 10 180 ячеек, установлены еще одна-две печи и завершены работы по благоустройству территории. О проведении отбора планируется объявить не позднее 16 марта.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Срок действия соглашения — 49 лет. Концессионная плата по соглашению установлена в размере 1,5 млн рублей. Доходы концессионера сложатся из платы за услуги кремации и сопутствующей деятельности — перевозка, организация церемоний прощания, реализация ритуальной продукции. Тариф на кремацию пока не установлен, он будет рассчитан после заключения концессионного соглашения.

Напомним, история со строительством крематория в Перми длится уже более 12 лет. Еще в 2005 году было принято решение о достройке участка на Восточном кладбище, на котором должны разместиться крематорий и колумбарий на 15 тысяч ячеек. Строительные работы здесь начались в 2013 году, но спустя девять месяцев было заявлено о необходимости привлечения инвестиционных средств.