В Перми отремонтируют треснувшую многоэтажку на Подлесной

Дом с трещинами отремонтируют вне очереди. Напомним, в середине ноября минувшего года в одном из выпусков ТСН мы рассказывали, что на фасаде и несущих стенах многоэтажки по Подлесной, 3 а образовались трещины. Жители обратились во множество инстанций. Однако в рамках программы капитального ремонта работы изначально планировали лишь на 40-е годы.

Дом, в котором живёт более 700 человек, построили и приняли в эксплуатацию 2005 году с нарушениями. Состояние здания сейчас близко к аварийному. Губернатор Максим Решетников поручил разобраться в ситуации. На объект выехали руководители региональной службы по тарифам и краевого Фонда капремонта.

АНТОН УДАЛЬЁВ, РУКОВОДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ТАРИФАМ:

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

— Ситуация близка к критичной, это однозначно. Мы увидели несколько элементов, которые подтверждают факт того, что дому необходим ремонт, причём капитальный ремонт. Текущим ремонтом здесь не обойтись, в рамках содержания, это раз. Во-вторых, исходя из того, что я увидел, людей бросать ни в коем случае нельзя, здесь во всей этой истории нужно и разбираться, и принимать меры.

Специалисты выявили повреждения фасада, расслоение и выдавливание из стены кирпичей, разрушение облицовочного слоя. В перегородках цокольного этажа — трещины, отмостка — в провалах. Ремонтировать дом решили за счёт средств Фонда капремонта вне очереди, уже в этом году.

ДМИТРИЙ БАРАНОВ, И.О. ДИРЕКТОРА ФОНДА КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ПЕРМСКОГО КРАЯ:

— Будем проводить аукционы, отбирать подрядчика для обследования. После этого уже определимся конкретно с работами. Задача собственников — подкреплять необходимость проведения капитального ремонта рублём, то есть, наращивать взносы.

Похожая ситуация складывается с домом по адресу Ветлужская, 66. Состояние этой 10-этажки также близко к аварийному. В здании — трещины, провалы в отмостке, есть другие повреждения. В обоих случаях что и как ремонтировать, какие сроки потребуются, и сколько это будет стоить — определят эксперты. Распоряжение о начале всех необходимых процессов уже есть.

АНТОН УДАЛЬЁВ, РУКОВОДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ТАРИФАМ:

— Всё, подписал! Все видят: оба документа подписаны, что по Ветлужской, что по Подлесной — инструментальное обследование технического состояния дома.

ТАТЬЯНА НИКИТИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТСЖ «ПОДЛЕСНАЯ, 3А»:

— По принятому решению мы, конечно, удовлетворены. Что, действительно, дом отремонтируют, и дом начнёт жить, и люди будут спать спокойно.

В фонде сообщили, что ремонтные работы планируют начать летом текущего года.

Юлия Алеева, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей