Игорь Сапко призвал лишить подростков права на отказ от лечения у психиатра

В минувшую пятницу, 19 января, депутат Государственной Думы от Пермского края Игорь Сапко выступил на пленарном заседании нижней палаты парламента с докладом по трагическому ЧП в пермской школе №127. В ходе своего выступления депутат предложил внести поправки в законодательство, касающиеся системы работы с детьми. По словам Игоря Сапко, необходимо грамотно выстроить взаимодействие всех структур, работающих с детьми и подростками. Требуется комплексная перезагрузка работы комиссии по делам несовершеннолетних. В комиссиях должны работать профессионалы.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

«Нужно разрабатывать единый для всей России регламент и единые стандарты обеспечения безопасности для всех образовательных учреждений, согласно которым специалисты с учетом целого ряда факторов и требований, в том числе, пожарной безопасности, будут определять, где должны располагаться эвакуационные выходы, турникеты, камеры видеонаблюдения и так далее», — заявил Игорь Сапко.

Депутат предложил внести поправки в закон «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». «Следует закрепить добровольное право обращения за психологической и психиатрической помощью только с 18 лет», — отметил Игорь Сапко. Сейчас закон дает право подростку с 15 лет принимать решение о необходимости визитов к психиатру. Также политик обратил внимания на необходимость создания полноценной психологической службы в школах. По его словам, сейчас ее фактически нет, на 800 учащихся приходится один специалист.

«Фракция «Единой России» поддерживает и инициативу Росгвардии, которая заявила о намерении предложить Правительству ужесточить требования к частным охранным организациям, которые оказывают услуги, в том числе по охране школ», — рассказал Игорь Сапко. – «Мы должны защитить российского учителя и учеников! Сделать систему охраны школ оптимальной, разумной, чтобы она впредь максимально обеспечивала безопасность».

В завершении Игорь Сапко подчеркнул, что необходимо прививать  подросткам культуру общения в интернете. Важно говорить о таящихся в сети опасностях.