В «Премьере» открылась выставка фотографий Пермских деревянных богов

Пермские боги — в фотографиях ведущих мастеров страны. В киноцентре «Премьер» решили показать красоту старинных резных изваяний. Деревянные изображения ангелов и святых, которые хранятся в художественной галерее, не раз снимали и московские и пермские фотографы. Их снимки позволяют взглянуть на известные скульптуры по-новому. 

Пермская галерея. Экспозиция деревянной скульптуры. Вот изображение святой Параскевы. Ее почитали как покровительницу семейного очага. Фигура святой больше трехсот лет назад находилась в Никольском храме Ныроба. На фотографии пермского мастера Валерия Заровнянных Параскева получилась особенно яркой и выразительной. Здесь можно в деталях рассмотреть даже орнамент на ее одежде.

Валерий ЗАРОВНЯННЫХ, ФОТОХУДОЖНИК, ЗАВЕДУЮЩИЙ ФОТОЛАБОРАТОРИЕЙ ПЕРМСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГАЛЕРЕИ:

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

— Я просто увидел, что очень выразительное лицо, которое не видно на расстоянии. А когда приближаешься, когда делаешь макросъемку, то снимок другую силу приобретает совершенно.

Серия работ Валерия Заровнянных показана на выставке в киноцентре «Премьер». Прикамскую деревянную скульптуру мастер снимает давно. Несколько лет назад он вместе с историком, профессором пермского госуниверситета Георгием Чагиным отправился в экспедицию по Пермскому краю. Чтобы собрать информацию о храмах, для которых когда-то и были созданы деревянные изображения святых и ангелов. Исследователи шли по маршруту Николая Серебренникова — одного из первых директоров пермской галереи, который 90 лет назад собирал коллекцию деревянной скульптуры.

Валерий ЗАРОВНЯННЫХ, ФОТОХУДОЖНИК, ЗАВЕДУЮЩИЙ ФОТОЛАБОРАТОРИЕЙ ПЕРМСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГАЛЕРЕИ:

— Мы по этим же местам проехали, посмотрели их сегодняшнее состояние. И собрали материал. В основном это изобразительный материал. Очень мало осталось в тех местах от того, что было. Я даже не говорю про храмы. В некоторых местах вообще ничего нет.

На выставке показаны и работы московских мастеров. Автор этих снимков Сергей Тартаковский. В 80-е годы он приезжал в Пермь, чтобы сделать фотографии для издания «Пермская деревянная скульптура». А эти работы созданы в начале 2000-х. Столичный фотохудожник Михаил Каламкаров снимал пермских богов по-своему: с созданием черного фона, с долгой и тщательной постановкой света. Эта выставка уже побывала в Санкт-Петербурге, Великом Новгороде, Минске. А также — в городах Прикамья.

Анна ОТМАХОВА, ПРЕСС-АТТАШЕ КГАУК «ПЕРМКИНО»:

— Она уже объездила многие территории Пермского края. Начала с тех мест, где собственно и были обнаружены пермские боги экспедициями Серебренникова. Это был Ильинский, был север, Коми-округ. Вот туда выставка тоже ездила с большим успехом.

Как говорят в художественной галерее: зрители пусть наслаждаются красотой старинных изваяний. А задача музейной фотолаборатории — продолжать делать снимки раритетов. Многие из которых еще ждут внимания мастеров объектива.

Юлия Зыкова, Валерий Шикунов, Телевизионная служба новостей