В Перми предложили взять под контроль мессенджер Telegram и соцсети

В Перми предложили взять под контроль мессенджер Telegram, ограничить подросткам доступ к контенту в соцсетях и создать информационные государственные ресурсы для школьников. Такие предложение поступили в адрес уполномоченного по правам детей в Пермском крае Светланы Денисовой после нескольких случаев нападения на школы. По словам детского омбудсмена, эксперты по информационной безопасности в частности предлагают блокировать без возможности восстановления группы в соцсетях, которые несут негативное психологическое воздействие на детей.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

«Контролировать сеть Телеграм на территории РФ на предмет открытых и закрытых групп, чатов, пропагандирующих продажу наркотиков или продающих наркотики, оружие, людей. В крайнем случае — запрет этой сети на территории России. В сети Телеграм есть стикеры-наркотики… и много неконтролируемых сообществ. А скоро будет своя криптовалюта для совершения внутренних продаж!», — заявила г-жа Денисова. Также эксперты предложили создать информационные государственные ресурсы для школьников, «привязать» детские аккаунты в соцсетях к страницам родителей и ограничить доступ к контенту. Также, по их мнению, необходимо ввести уроки по информационной безопасности и проводить просветительскую работу среди родителей по данной тематике.

Напомним, на прошлой неделе в России произошло сразу три вооруженных нападения в школах. В Перми 15 января двое подростков с ножами напали на учащихся четвертого класса школы № 127, с ранениями были госпитализированы 12 человек. 17 января в одной из школ Челябинской области на перемене произошел конфликт между девятиклассниками, в результате один из них ударил другого ножом. 19 января в Улан-Удэ девятиклассник с топором напал на учеников седьмого класса и учительницу, а также поджег класс, использовав «коктейль Молотова».