Пермяк получил 10 месяцев ограничения свободы за убийство собаки

Напал на четвероногого. В Мотовилихинском суде завершилось рассмотрение дела о жестоком обращении с животным. На скамье подсудимых оказался пенсионер, который покалечил соседскую собаку, нанеся ей множественные удары двухметровой доской. Мужчина, впрочем, уверяет, что он жертва и всего лишь защищался от нападения.

Когда собака — не друг человека, а сосед — недоброжелатель. В Мотовилихинском суде рассмотрели апелляционную жалобу по делу о жестоком обращении с животным. Подсудимого Владимира Гладких обвинили в избиении соседской собаки. Вот только мужчина считает себя не виновником, а потерпевшим. Пенсионер уверяет: взять попавшуюся под руку двухметровую доску пришлось в тот день в целях самозащиты.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Владимир Гладких:

— Меня искусала собака, нанесла два укуса в предплечье и в область паха. Естественно, защищаясь, я схватил что попало, первой попавшейся была доска, и, отбиваясь, я нанес ей увечья. Мне 64 года, но рука еще сильная. Понимаете, меня искусала собака и меня же судят.

Впрочем, у хозяйки изувеченного животного другая версия. Она говорит, что пенсионер, увидев в своем дворе соседскую овчарку, взялся за орудие и первый напал на собаку. Это подтверждает запись с камеры видеонаблюдения, установленная во дворе их частного дома.

Алла Вилкова:

— По записям видно, как она падает и потом убегает от него к нашему забору, он подходит, избивает ее снова, видит, что собака уже лежит без помощи, он подходит и избивает снова. В результате наша собака была в очень тяжелом состоянии, у нее внутренние разрывы брюшной полости, черепно-мозговая травма.

Хозяйка переживает, что животное может не пережить эту зиму. К слову, у подсудимого три собаки. В жестоком обращении с ними он замечен не был, — говорят соседи. Апелляционную жалобу Владимира Гладких суд не удовлетворил, его вина полностью доказана.

Алексей Пономарев, заместитель прокурора Мотовилихинского района:

— В процессе подсудимый всячески пытался себя оправдать, сначала говорил одно, потом другое. Он совершил это в состоянии алкогольного опьянения, что также нашло свое подтверждение, в том числе в показаниях его собственных родственников.

Суд оставил приговор без изменения. Мужчину ограничили в свободе сроком на 10 месяцев. В течение этого времени с 22:00 до 6 утра он не имеет права покидать территорию своего дома. Кроме того, его обязали компенсировать стоимость лечения собаки.

Евгения Караксина, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей