В Перми открылась уникальная фотовыставка National Geographic

Дикая природа России — в объективах фотографов. В Перми покажут лучшие работы участников конкурса, который проводит издание «National Geographic Россия». Это 170 снимков, где запечатлены уникальные пейзажи, животные и птицы в их естественной среде обитания. На выставке есть и фотографии, сделанные нашими земляками. 

От Камчатки до Калининградской области. Все работы, показанные здесь, созданы в прошлом году отечественными фотографами на территории России. Таковы основные условия конкурса, который уже 7-й год проводит издание «National Geographic». В творческом состязании больше десятка номинаций. В их числе «Пейзажи», «Млекопитающие», «Мамы и детеныши», «Макросъемка». В редакцию журнала было прислано около 60 тысяч работ, созданных и профессионалами и любителями. Из них эксперты выбрали 170 снимков.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Андрей Паламарчук, главный редактор «National Geographic Россия»:

— В последние годы в связи с тем, что техника шагнула далеко вперед, разница между профессионалом и продвинутым любителем стирается. И на первый план выходит даже не техническое совершенство снимка, хотя это тоже очень важно, сколько индивидуальное виденье. Вот обратите внимание на победителя в номинации «Млекопитающие» в этом конкурсе. Это медведь, который вызывает столько эмоций, это настолько точно пойманный момент и характер животного! И при этом еще столько юмора!

Работы наших земляков тоже попали в число лучших. Например, это семейное фото под названием «Нежность» сделал пермяк Павел Жигалов в Южно-Камчатском заказнике у Курильского озера. А это — камень Ветлан и река Вишера. Пейзаж от соликамского фотографа Сергея Леонтьева также прошел сито многотысячного отбора. Все эти работы будут показаны в разных городах. Ведь выставка передвижная.

Андрей Паламарчук, главный редактор «National Geographic Россия»:

— Каждый год, после того, как мы подводим итоги конкурса, и выставка стартует в Москве, мы делаем целую серию публикаций. В каждом номере у нас публикуется подборка лучших фотографий — победителей, призеров. Мы наших зрителей, которые в разных городах приходят на нашу выставку, мягко подталкиваем к мысли о том, что о природе надо заботиться. Ее надо беречь.

На этой выставке показывают не только работы конкурсантов. Здесь можно увидеть серию снимков шеф-фотографа «National Geographic Россия» Андрея Каменева. За последние 15 лет он отснял тысячи уникальных кадров, побывал более чем в семидесяти странах мира. Жил в племени каннибалов в Папуа-Новой Гвинее, спускался в карстовые пещеры в Мексике, погружался с камерой под лед на Северном полюсе. Подробнее узнать о работе фотографов издания можно 19 января вечером в фестивальном доме. Выставка будет работать до 28 января.

Юлия Зыкова, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей