Из-за нефтепровода собираются сносить частный коттедж

Оставить как есть. В пермском краевом суде рассмотрели апелляционную жалобу на решение Мотовилихинского суда по иску нефтяников к жительнице микрорайона «Запруд» Ксении Яговкиной. Истец настаивает на сносе ее двухэтажного дома. Якобы жилое строение находится слишком близко к магистральному нефтепроводу «Каменный Лог-Пермь».

Ксения Яговкина, ответчик
— Мы вынуждены будем с нашей семьей разъехаться. Я буду жить у одних родственников, супруг — у других. Единого жилья у нас не будет.

Из домовладельцев — в бездомные. Осенью этого года Мотовилихинский суд вынес решение — снести принадлежащий семье Яговкиных коттедж в 30-дневный срок. Основание — жилое строение находится в опасной близости от нефтепровода. Ксения решила обжаловать вердикт в апелляционном порядке.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Ксения Яговкина, ответчик
— Мы будем настаивать на том, что наш дом находится на безопасном расстоянии от нефтепровода, и он ни в коем случае не влияет никак ни на нашу жизнь. И мы никак не влияем на этот нефтепровод.

По словам представителя ответчицы Любови Туровой, в документах ясно указано, что земля, на которой стоит дом Яговкиной, считается частью «населенного пункта». Но районный суд по непонятным основаниям причислил этот участок к земле «специального назначения». В частности — «трубопроводного транспорта».

Любовь Турова, представитель ответчика
— Не были представлены документы, подтверждающие, что собственники нефтепровода в органы муниципальной власти предоставляли документы о прохождении трассы нефтепровода. Наоборот, мы на сегодняшний день имеем документы, что двусторонний акт о прохождении нефтепровода до настоящего времени не согласовывался. Что позволяет сделать вывод о том, насколько законно нефтепровод проходит по городу Перми.

Пермский краевой суд решение Мотовилихинского оставил практически без изменений. Но теперь служители Фемиды перестали использовать применительно к капитальному дому Ксении Яговкиной слово «самострой». А это хоть и маленькая, но уже победа, — говорит Любовь Турова.

Любовь Турова, представитель ответчика
— Мне непонятна позиция наших судов, когда не принимается ни один довод гражданина. Иски все удовлетворяются и решения выносятся просто под копирку. Там иногда даже забывают поменять кадастровый номер земельного участка, иногда фамилию. Это говорит о какой-то тенденциозности что ли в вынесении данных судебных решений.

Семья Яговкиных собирается отстаивать свой дом до последнего. Следующий этап — заявление в Верховный суд.
Елена Еговцева, Александр Худяков, Телевизионная служба Новостей.