В Перми произошел пожар — погиб один человек

Трагедия в центре Перми. В минувшее воскресенье в одной из квартир 16-этажного дома по улице Екатерининской произошел пожар. Он унес жизнь 29-летнего пермяка. Возгорание произошло в восьмом часу утра. По предварительной версии, молодой человек уснул, не затушив сигарету. На месте побывала наша съемочная группа.

Людмила Погорелова, житель д. 165 по ул. Екатерининской
— Дыма очень много было! Тут все было в ядовитом дыму. И с той квартиры молодой человек кричал, что там у него друг лежит!

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Парень взывал о помощи, стоя на лоджии третьего этажа. Это был друг хозяина «трешки». Как позже выяснилось, они спали в разных комнатах. В семь утра гость почувствовал запах дыма. Попытался разбудить товарища, но безуспешно. Путь к входной двери отрезал огонь. Прибывшие на место сотрудники МЧС эвакуировали задыхавшегося пермяка с помощью выдвижной лестницы. Находящегося в беспамятстве владельца квартиры увезли на скорой.

Людмила Погорелова, житель д. 165 по ул. Екатерининской
— Они вскрыли дверь у соседки. Правда, когда они вскрыли, у нее стекла выбило. Нагрето было. Ее слава Богу дома не было. Лестницы выдвинули с той и с другой стороны. Ну забрались с брандспойтами, затушили, залили все водой.

Несмотря на усилия медиков, спасти жизнь пострадавшего не удалось. Причина смерти — отравление продуктами горения. Установлено: очаг возгорания находился около дивана. По словам очевидцев, когда пожарные взломали входную дверь, на лестничную площадку устремился раскаленный воздух. Под воздействием высокой температуры даже расплавился пластиковый потолок и светильники.

Оксана Бутина, НАЧАЛЬНИК ПРЕСС-СЛУЖБЫ ГУ МЧС РОССИИ ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮ
— Предварительной причиной пожара явилось неосторожное обращение с огнем при курении в состоянии алкогольного опьянения. По словам соседей, в этой квартире неоднократно собирались компании для совместного распития спиртного.

Окончательную причину случившегося установят специалисты испытательной пожарной лаборатории и дознаватели госпожнадзора. Между тем, жители 16-этажки обеспокоены тем фактом, что несмотря на задымление, в доме не сработала пожарная сигнализация.
Елена Еговцева, Александр Худяков, Телевизионная Служба Новостей.