Жители деревни Большое Савино жалуются на шум от пилорамы

Есть ли жизнь у пилорамы? Жители одного из частных домов в деревне Большое Савино уже 2 года борются с шумными соседями. Предприниматели установили под окнами деревообрабатывающее оборудование. По словам людей, на территорию коммерсантов регулярно заезжают лесовозы, рабочие громыхают бревнами и досками. С утра до вечера стоит шум работающих станков.

Ирина Мелехина, житель д. Большое Савино
— Вот посмотрите, при каком шуме мы здесь живем! Сейчас работает только один сотрудник у них. А так работает по три-четыре человека.

По словам Ирины Мелехиной, масштабная деревообработка под ее окнами началась два года назад. Сначала предприниматели установили один лесопильный станок, а теперь их уже четыре. Жильцов беспокоят постоянный шум, скачки напряжения и дым от горящих отходов.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Ирина Мелехина, житель д. Большое Савино
— Они начали сжигать свой мусор от бревен, мы начали задыхаться в дыму. И привозят, и увозят лес, и продают и закупают, и все это делается у нас под окнами. В этом году, в марте появилась оцилиндровка на расстоянии от дома 20 метров. Шумно, очень шумно, телевизор не слышно, отдыхать невозможно.

Ирина Мелехина обратилась в надзорные инстанции с требованием оградить ее от шумного соседства. Выяснилось: объект по обработке древесины по документам числится как капустохранилище. Получается: имеет место не целевое использование земли. Да и расположена промплощадка слишком близко к жилому дому. Как минимум раза в два.

— Вы знаете, что звук вашего инструмента очень мешает жителям вот этого дома!
— Это вопрос не ко мне!
— А к кому вопрос? К начальству!

В прокуратуре Пермского района нам сообщили, что беспорядкам скоро положат конец. Проблемный объект сегодня посетила проверочная комиссия. Приехали представители правоохранительных органов, сотрудники Роспотребнадзора и МЧС. Специалисты наведались именно то время, когда лесопилка, что называется, работала на всю мощь.

Василий Костевич, прокурор Пермского района
-Проведены проверочные мероприятия — насколько законно установлена пилорама и нет ли нарушений санитарных правил. В январе точно мы эту проблему по заявлению гражданки Мелехиной мы решим. Вопрос обращения Мелехиной у нас стоит на контроле.

По словам Василия Костевича, осталось только оформить должным образом заключения специалистов, и меры прокурорского реагирования не заставят себя ждать. А пока Ирина Мелехина вместе с членами семьи вынуждены каждый день затыкать уши. И — по возможности — уезжать из неспокойного места к родственникам, в другой населенный пункт.
Елена Еговцева, Валерий Шикунов, Телевизионная Служба Новостей.