В Фестивальном доме на Эспланаде откроется выставка советского досуга

Мечта трудоголика. Или время на отдых и досуг. Как его проводили жители Перми в 20 веке — решили выяснить сотрудники пермского краеведческого музея. Они отобрали несколько десятков уникальных фотографий и дневниковых записей горожан. Как отдыхали на курортах, какие игры предпочитали дети и взрослые — узнала наша съемочная группа.

В преддверие зимних каникул и длинных новогодних выходных. Пермские краеведы решили показать — как отдыхали пермяки несколько десятилетий назад. Проводить время интересно и с пользой для себя можно было, не имея больших денег. К примеру, почти у каждого предприятия или организации был свой Дом отдыха.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Сергей ОСТРОВСКИЙ, ЗАВ. ОТДЕЛОМ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ
— Связисты отдыхали на Осиновом озере. Если не ошибаюсь. Кто-то в Песчанке, кто-то в Красном Яре. У каждого предприятия был свой дом отдыха, куда так или иначе работники предприятия приезжали отдыхать. Даже известно, что дом-музей Каменского в свое время — его часть была сдана как дом отдыха заводу Дзержинского.

Каждое архивное фото сопровождают тексты пермских литераторов и журналистов. Писатель Владимир Киршин утверждал: с наступлением лета пермяки семьями отправлялись отдыхать на юг. Такси, самолет и море, хоть и раз в год, но были доступны и слесарю, и учительнице. А это фото из Пятигорска. Мастеру лесоучастка Алексею Солохину досталась путевка в санаторий «Ленинские скалы». Он написал:

Наслышанный о курортных романах, я, поклонник творчества Лермонтова, надумал присмотреть там в Пятигорске, современную Веру, Мери или Бэлу и жениться вторично. Жена-то моя вздумала разойтись со мной… Отдыхающих в клубе набирается изрядно. И сплошь женщины. Завсегда их везде через край! Они не из моей ровни: ближе к пожилому возрасту. Не за кем и приударить!

Многие предпочитали отдых далекий от комфорта. Походами увлекались тысячи горожан. На предприятиях и в учебных заведениях существовали туристические секций. Люди занимались пешеходным, лыжным, водным, горным и другими видами спортивного туризма. И все же раньше граждане СССР, прежде всего, отождествляли себя с профессией, делом, которым они занимались. Сейчас все иначе — говорят сотрудники музея.

Сергей ОСТРОВСКИЙ, ЗАВ. ОТДЕЛОМ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ
— То сейчас большое такое обратное явление — люди ассоциируют себя больше с тем, как они отдыхают. И где. И как проводят свободное время. В принципе это такой способ самовыражения. То есть и считается — не важно, кем я работаю. Важно — как я провожу свободное время, какие у меня увлечения.

Какие были увлечения у пермяков, которые еще не знали компьютеров и мобильных телефонов — можно узнать в фестивальном доме на эспланаде. Выставка откроется 22 декабря и будет работать до 8 января.
Юлия Зыкова, Александр Худяков, телевизионная служба новостей.