В Закамске людям приходится оставлять мусор прямо на улице

Не цветет, но пахнет. В Закамске горожане отгадывают загадку — куда исчезла контейнерная площадка? А пока люди ищут ответ, куча мусора на месте, где располагались баки, растет и растет. Свалка внушительных размеров привлекает крыс и собак.

Отправляясь утром по своим делам, люди как обычно прихватывают с собой из дома пакеты с мусором. Оставлять отходы приходится на площадке, где всегда были контейнеры. Отсутствуют баки примерно месяц. Альтернативных мест сбора мусора в округе нет. Многие считают, что очередной брошенный пакет общую картину уже не испортит.
— Почему сюда валите?
— А куда еще?
— Мы привыкли и мы знали, что это наше место еще с советских времен. Туда никто не понесет, далеко. А вот эти все дома с самой начальной улицы — все сюда несут, потому что нигде там ничего нет.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Евгения КАРАКСИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ
На самовольной свалке активно кипит жизнь. Местная фауна в лице бездомных собак, птиц и крыс разрастается прямиком возле школы и детского стадиона.

Жителей квартир с видом на свалку такой расклад, естественно, устраивает меньше всех. В меру сил граждане борются с ситуацией.

— Мы когда борьбу устроили здесь, чтобы не носили сюда, повесили муляж камеры, написали табличку, поставили ограждение, оградительную ленту, написал «Штраф за выброс мусора». Администрации предложение делали, давайте мы ее заасфальтируем, сделаем какой-нибудь газончик, раз некому вывозить, никто не хочет на себя брать эту ответственность. В администрации говорят: нет, здесь по генплану мусорные бачки.

В администрации Кировского района нам ответили, что подрядная организация, которая вывозила мусор, расторгла договор с управляющей компанией «Водолей». Коммунальщики задолжали существенную сумму, поэтому предприниматели решили убрать контейнеры.

Анастасия ВОРОБЬЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ЖКХ АДМИНИСТРАЦИИ КИРОВСКОГО РАЙОНА ПЕРМИ
— Мы проводим еженедельные встречи с управляющими компаниями, просим их заключить договоры с возчиками на установку контейнерных площадок. 3:00 Буквально завтра первый заместитель главы будет снова собирать управляющие компании и также будем ставить этот вопрос еще раз.

Убирать горы накопленного мусора предстоит также управляющей компании, сообщили в администрации. Там держат вопрос на контроле.
Евгения Караксина, Александр Худяков, ТСН.