Доисторические ящеры появятся в стенах Пермского университета

На 250 миллионов лет назад — без машины времени. В ботаническом саду госуниверситета решили дополнить экспозицию, посвященную Пермскому периоду. К уже существующей коллекций растений, прибавилась выставка доисторических ящеров.

Условный знак «Пермь» присутствует на геологических картах с середины 19 века. Это слово стало названием для переломного периода в истории Земли. На русской равнине 250 миллионов лет назад плескалось Пермское море. А берега были богаты растительностью — это хвощи, папоротники и хвойные деревья. Теперь к древней флоре присоединилась и доисторическая фауна. По зарослям тогда разгуливали первые пресмыкающиеся.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Сергей Шумихин, Директор Ботанического сада ПГНИУ
— Флора и фауна уникальны, они положили начало современным климатическим поясам и нашим природным зонам. Это эпохальное событие в истории развития земли.

Фигуры древних ящеров создал известный скульптор-палеонтолог Андрей Скворцов. Для пермской выставки он передал 12 экспонатов, выполненных в технике папье-маше. Детально воссозданные животные органично влились в тематическую экспозицию.

Сергей Шумихин, Директор Ботанического сада ПГНИУ
— Эти животные вполне реалистичны, они отличаются лишь размером. Они масштабированы. Они выражают те естественные позы, которыми животные обладали в естественных условиях.

Выставка откроется в Ботаническом саду Пермского госуниверситета в пятницу, 22 декабря. Все экспонаты имеют сопроводительные таблички и входят в общий исторический маршрут, посвященный Пермскому геологическому периоду.
Валерия Авксенова, Телевизионная служба новостей.