Немного о керамической плитке и керамограните

Керамическая плитка это частный случай гончарного производства. Изготавливают такую плитку из обычной глины и некоторых минеральных добавок, которые влияют на свойства конечного продукта, формируя таким образом материалы, обладающие уникальными характеристиками, для применения в отведенной области. Плитку изготавливают чаще всего в виде пластин различной толщины, прямоугольной или квадратной форме. Такими пластинами отделывают стены и пол в туалетах, ванных комнатах или на кухне.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Все керамическое производство основывается на глине. Из нее делают столовые приборы и посуду, сантехнику, строительные и отделочные материалы, керамическая плитка не исключение, кстати ознакомиться с ее разнообразием можно на сайте посвященной керамограниту и керамической плитке. Мастера формируют из смеси глины и минералов пластины заданной формы, когда это произошло пластины отправляют на обжиг в печь, где температура превышает тысячу градусов. В зависимости от типа керамики температура может варьироваться в пределах 250 градусов.

Во время обжига в печи, под действием высоких температур, глина меняет свои свойства, она становится твердой, устойчивой к огню и холоду, при этом ее легко отмыть. В зависимости от используемых добавок свойства конечных изделий можно формировать заранее. Еще одним из преимуществ керамической плитки перед, например, природным камнем является отсутствие радиационного излучения. В результате всех этих качеств, керамика стала одним из самых популярных материалов в сфере строительства и отделки.

Керамическая плитка, в том числе и российского производства Italon узнать о которой можно на странице до определенной степени устойчива к механической деформации и сгибанию, это ее свойство называют «жесткостью». Другим ее параметром является «хрупкость» это означает что при ударе изделие повредится, скорее всего треснет, разобьется или лопнет. Такие, по сути, все механические материалы.

Два наиболее распространенных способа производства керамической плитки это бикоттура и монокоттура. При этой технологии глину прессуют и затем обжигают, два раза или один, соответственно выбранному методу. Похожим способом производят керамический гранит, только пресс работает под высоким давлением и обжиг в печи также при повышенных температурах.

Такой способ обработки делает керамический гранит более прочным чем плитка. Его износостойкость и прочность, устойчивость к холоду, жару, ультрафиолету превышают аналогичные параметры у плитки, при этом его плотная структура устойчива даже к действию концентрированных кислот или щелочей, огнеупорна и почти не поглощает воду из окружающей среды. Все это делает керамический гранит незаменимым материалом в экстремальных условиях окружающей среды.