В Пермском крае создан Совет по физической культуре и спорту

Развитие массового, детского и дворового спорта —  один из основных приоритетов краевых властей. В этом году в крае прошли порядка 800 спортивных мероприятий, в которых приняли участие более 54 тысяч жителей края. Помимо традиционных и популярных уже соревнований, стартовали новые спортивные проекты.
Массовый спорт начинается со спорта детского. В специализированной детско-юношеской спортивной школе Олимпийского резерва по самбо и дзюдо «Витязь» занимаются свыше 700 ребят. 22 года школа готовит ребят, увлеченных спортом и настоящих чемпионов.
Рафис Закиров, тренер-преподаватель и методист СДЮШОР Олимпийского резерва по самбо и дзюдо «Витязь»:
— У нас есть пример показательный – Марина Мохнаткина, которая с детско-юношеского возраста начала заниматься – сейчас 5-кратная чемпионка, заслуженный мастер. Есть группа мастеров у нас, которые с детского возраста начали заниматься, а сейчас – члены сборной России, призеры первенств России.
Михаил Фролов, главный тренер спортивной команды при управлении Приволжского округа войск Росгвардии:
— Если человек с детства записался в спортивную секцию – самбо, бокса, вольной борьбы – то позанимавшись, хотя бы пять лет, он уже не расстанется со спортом, так или иначе.
На первом заседании Cовета по физкультуре и спорту при губернаторе края представители спортивных федераций обсудили проблемы массового и профессионального спорта и приоритеты его развития.
Максим Решетников, губернатор Пермского края:
— Сегодня запрос на спорт, здоровый образ жизни со стороны населения – только возрастает. Тренд позитивный и наша задача – создать все условия, для того чтобы люди имели возможность в любое время. В соответствии со своими склонностями и знаниями заняться спортом.
На 2018 год на развитие спорта в бюджете крае запланировано 1,8 миллиардов рублей. Почти треть этих средств направят на развитие дворового и массового спорта. Чтобы в каждой территории у людей была возможность и тренироваться, и пробовать свои силы в соревнованиях.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет: