Жители боятся обрушения дома в Перми из-за демонтажа несущей стены

Вернуть как было. Жильцы 9-этажки по проспекту Парковый, 4 требуют восстановить несущую стену в подъезде их дома. Напомним, квартиру на 1-м этаже в буквальном смысле «располовинили» два месяца назад. Председатель местного ТСЖ через суд отобрала у жильцов одну из комнат под предлогом того, что в старом техническом паспорте она числилась как «колясочная», и квартиросъемщикам якобы не принадлежит. Приставы-исполнители демонтировали стену бывшей гостиной. После чего жители верхних этажей потеряли покой.
Татьяна Старцева:
— Теперь мы просто боимся, чтобы эта стена не рухнула, или еще что с нами не случилось. Мы настаиваем, чтобы эту несущую стену восстановили и убрали металлическую дверь.
После удовлетворения иска коммунальщики вмонтировали в новоиспеченной «колясочной» отдельную дверь, затем стали замуровывать проем между бывшей гостиной и спальней. Когда, лишившись части жилплощади, старшая хозяйка квартиры умерла, работы временно приостановили. Ее дочь решила во что бы то ни стало вернуть свои квадратные метры.
Юлия Конопкина, хозяйка квартиры:
— Мама умерла, они прекратили дело. Я убрала все эти блоки отсюда. — Пройду через все инстанции, куда только возможно. И буду отстаивать свои права на эту комнату.
Люди, живущие здесь более 30 лет, со дня заселения дома, утверждают, что никакой колясочной в этом подъезде никогда не было. А вот родная несущая стена была всегда. К тому же если одна из комнат когда-то действительно была местом общего пользования, то почему доступ в нее был не со стороны подъезда, а из квартиры жильцов? И разве может быть в так называемой колясочной такое большое окно?
Валентина Кузнецова:
— Я проработала главным бухгалтером 14 лет в конторе по обмену. Здесь никогда не было колясочной, здесь всегда была жилая квартира.
Юрист Александр Попыванов говорит, что в решении суда значилось лишь, чтобы семья ответчиков освободила одну из комнат. А коммунальщики, демонтировав несущую стену и установив дверь, грубо превысили свои полномочия. По закону все это является общедомовым имуществом, и любая реконструкция возможна лишь при согласии всех жильцов.
Александр Попыванов, юрист:
— В данный момент ко мне обратились еще жители дома, несколько человек, с просьбой подать исковое заявление на ТСЖ «Парковый-2» с требованием о восстановлении данной несущей стены и признании действий ТСЖ в данном случае незаконными.
Также юрист намерен заручиться помощью районной администрации. Параллельно жители решили обратиться с заявлением в прокуратуру. Тем временем семья Конопкиных — мать и двое сыновей 25-ти и 10-ти лет — ютятся вот в этой 12-метровой комнате. Среди груды мебели и пакетов с вещами.
Елена Еговцева, Валерий Шикунов, Телевизионная служба новостей

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет: