В Пермской галерее открылась выставка из коллекций Строгановых

Строгановы — коллекционеры. Экспозиция под таким названием открылась в художественной галерее. Здесь показывают произведения искусства, которые в свое время украшали имения уральских солепромышленников. Это изделия из драгоценных металлов, скульптуры и полотна российских и европейских мастеров. Большая часть экспонатов привезена в Пермь из Эрмитажа.
Александр Строганов. Государственный деятель, коллекционер, меценат. Его портрет давно хранится в пермской художественной галерее. А это — копии, созданные в эмали и в гравюре. Они прибыли сюда из Эрмитажа. Ведущий музей страны привез в Прикамье, на территорию бывших строгановских владений, коллекцию произведений искусства. Все это Александр Строганов приобретал у лучших европейских и отечественных мастеров, а также у антикваров. Некоторым из этих вещей — 600, а то и 700 лет.
Сергей Кузнецов, доктор исторических наук, завсектором по изучению истории Строгановского дворца:
— В 19 лет он увидел в Венеции в казино картину. Он ее купил. С этого началось. И он потом 50 лет собирал. И это страсть. Он пишет в своем каталоге, что это у меня страсть собирать эти картины. От него даже жена ушла потом. Потому что он все свои деньги в Париже вложил в картины. Он мыслил себя как такой просветитель. И у него картинная галерея превратилась в такой академический класс.
На этой акварели 18 века — картинная галерея в Строгановском дворце. Ее проектировал и строил знаменитый архитектор Андрей Воронихин, бывший крепостной родом из Усолья. И выставку в галерее постарались устроить так, чтобы она напоминала обстановку в имении Александра Строганова. В начале 19 века он возглавил императорскую академию художеств. И для многих мастеров был не просто покупателем их работ, а другом. К примеру, Строганов поддерживал французского мастера Робера, картины которого и открывают эту выставку.
Сергей Кузнецов, доктор исторических наук, завсектором по изучению истории Строгановского дворца:
— Это вот такая дружба, такое спонсорство, которое переросло в дружбу и прошло через всю его жизнь. До этого это был такой плейбой. Который прожигал жизнь, у него было много денег. У него был дворец на Невском проспекте. И он не особенно заботился о том, как он выглядит в мире. Но потом у него родился сын, и в нем произошло изменение.
Сын — Павел Строганов — тоже был увлечен искусством. Часть этой экспозиции рассказывает о его собрании. На выставке под названием «Строгановы — коллекционеры» объединили силы Эрмитаж, Тамбовская и Пермская галереи. И теперь в этих залах работает одновременно три выставки, посвященные наследию уральских солепромышленников. Две предыдущих показывают реликвии из фондов нашей галереи. Теперь о строгановском наследии можно получить более полное представление.
Юлия Зыкова, Валерий Шикунов, Телевизионная служба новостей

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет: