Пермячка получила медаль Джослина за 50-летнюю борьбу с диабетом

Диабет — не приговор. В Перми прошел Всемирный день борьбы с этим недугом. Столичные эксперты, а также местные терапевты и эндокринологи провели лекции для коллег и всех желающих. Специалисты рассказали о профилактике заболевания, а так же развенчали мифы о лечении и питании пациентов с сахарным диабетом.
Послушать лекцию о принципах питания при сахарном диабете собрались те, кто уже несколько лет живет с таким диагнозом, либо имеет генетическую предрасположенность к недугу. Алевтина Воронкова — особенный пациент. Женщине вручили медаль в честь знаменитого американского диабетолога Джослина. На ней выгравировано: «За 50 мужественных лет жизни с диабетом».
Алевтина ВОРОНКОВА:
— Я говорю: с диабетом жить можно, если дружить с ним. Я во главу жизни это не ставила, что теперь все подчинять ему. Он у меня шел параллельно.
По данным краевого минздрава на сегодня в Прикамье проживают более 80-ти тысяч больных диабетом. Но реальная цифра может быть выше. Некоторые, испытывая слабость или часто простужаясь, не подозревают об истинном диагнозе. А чем раньше человек узнает о заболевании, тем меньше проблем. Самое главное при этом недуге — контроль веса и режим питания. Вокруг последнего большое количество мифов, — говорят специалисты.
Александр МАЙОРОВ, ПРЕЗИДЕНТ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ «РОССИЙСКАЯ ДИАБЕТИЧЕСКАЯ АССОЦИАЦИЯ»:
— Считалось, что можно есть черный хлеб, а белый нельзя, но если мы посмотрим в любом справочнике, то посмотрим, что содержание углеводов, то есть основного компонента, который повышает сахар в крови, примерно одинаково, разница просто ничтожная.
Дни ликбеза с участием экспертов, специалистов минздрава, эндокринологов проводятся для горожан ежегодно. Меры, направленные на повышение доступности и качества здравоохранения, — приоритет социальной политики краевого правительства. В центре медицинской профилактики призывают пермяков пройти бесплатное обследование здоровья. Где в том числе проверят уровень глюкозы в крови. Обеспечить полноценную жизнь до глубокой старости под силу каждому.
Марина ДРУГОВА, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ЦЕНТРА МЕДИЦИНСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ПЕРМСКОГО КРАЯ:
— Это достаточное употребление овощей и фруктов в течение дня, это двигательная активность — не менее 30 минут в день или 10 тысяч шагов, достаточный прием воды в течение дня и правильное его распределения. Это достаточный сон, умение бороться со стрессами.
Евгения Караксина, Валерий Шикунов, Телевизионная служба новостей

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет: