Власти Прикамья выкупили площадку завода «Ремпутьмаш»

Промышленная зона станет прогулочно-музейной. Первый шаг к созданию единого культурно-исторического пространства на пермской набережной — сделан. Территория завода Ремпутьмаш перешла в региональную собственность.
Контракт подписан. Документ скрепили подписями министр по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края Николай Гончаров и исполнительный директор Пермского мотороремонтного завода Сергей Калинин. За их спинами — довольные достигнутыми договорённостями глава Прикамья Максим Решетников и гендиректор Калужского завода Ремпутьмаш Константин Данилов. Предприятие расположено в историческом центре города. На этом месте в 1723 году начали строить Егошихинский медеплавильный завод. Вынести производство с этой площадки руководство Ремпутьмаша приняло решение три года назад.
МАКСИМ РЕШЕТНИКОВ, ГУБЕРНАТОР ПЕРМСКОГО КРАЯ:
— Мы очень благодарны руководству РЖД и руководству «Репутьмаш» за то, что они пошли навстречу краю и продали эту площадку краю целиком, а не порознь. Надо понимать, что две трети зданий там, площадей — это объекты культурного наследия, которые действительно обладают большой ценностью для Пермского края.
Сумма контракта — 445 миллионов рублей. Эксперты оценивают её как рыночную. Общая площадь участка — 14,5 гектаров. Напомним, к 300-летию краевой столицы вдоль набережной Камы планируют создать новый культурно-исторический центр — Первогород. В зданиях завода имени Шпагина предполагают организовать большое музейное пространство. Эту идею во время визита в наш город одобрил Президент России Владимир Путин. Все социальные гарантии перед работниками предприятия руководство обещает выполнить.
КОНСТАНТИН ДАНИЛОВ, ГЕНДИРЕКТОР АО «КАЛУЖСКИЙ ЗАВОД «РЕМПУТЬМАШ»:
— Мы в любом случае возьмём на себя обязательства по тому, чтобы, как у нас было уже в некоторых регионах, которые так или иначе претерпели реновацию, сокращение, перенос производства для объединения их на других предприятиях Ремпутьмаша, мы всегда делаем предложения по работе на других предприятиях группы, а их много.
Производственные мощности «Ремпутьмаш» уже частично перенес на площадки завода в Верещагино. Кроме того, часть производства могут разместить в Перми. Региональные власти предложили предприятию сразу несколько подходящих для развития производства площадок в пределах пермской агломерации. Сейчас идет выбор вариантов.
Юлия Алеева, Валерий Шикунов, Телевизионная служба новостей

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет: