Пермский театр оперы и балета отметил свое 147-летие «Оперным экстримом»

День рождения, на который пришли полторы тысячи гостей. Пермский театр оперы и балета отметил своё 147-летие традиционной акцией «Оперный экстрим». Для публики были открыты двери цехов и гримерных, прошло множество мастер-классов и экскурсий.
День, когда у театра нет тайн от публики. Акция «Оперный экстрим» с каждым годом всё экстремальнее. На сцене — настоящая какофония. Каждый может встать за дирижерский пульт. Или прикоснуться к музыкальным инструментам.
В одном из репетиционных классов организовали уроки сценического фехтования. Педагог-репетитор Бахытжан Смагулов рассказывает: во времена его студенческой юности в академии русского балета этот предмет преподавали три года. А обучал студентов специалист, который консультировал и киноактеров. И в кино, и в балете нередко присутствуют сцены боя. Участникам этого мастер-класса показывают азы: основные позы, блоки, удары. Но это имеет мало общего с настоящим фехтованием, говорит педагог.
Бахытжан СМАГУЛОВ, ПЕДАГОГ-РЕПЕТИТОР ПЕРМСКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО ТЕАТРА ОПЕРЫ И БАЛЕТА:
— Потому что в настоящем фехтовании нужно быстро, то есть незаметно. Ловко. Нужно иметь моторику суриката. Раз и укол, соперник не должен увидеть. То в театральном должно быть все красочно. Должно быть все видно. Показываем эмоции во время боя, для зрителей, чтоб зритель понял эти эмоции.
Плие, батман, пор де бра. Балетную терминологию участники этого мастер-класса осваивают непосредственно у станка. В этом году для поклонников хореографии провели и лекции о механике классического танца. Где объяснили как танцовщикам удается удерживать равновесие во время исполнения самых сложных элементов. В этом году в течение всего дня в театре работала и театральная телестудия. Операторы «Экстрим ТВ» создавали сюжеты о мастер-классах. И выдавали в соцсетях и на сайте оперного.
Василий ЕФРЕМОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ ПЕРМСКОГО ТЕАТРА ОПЕРЫ И БАЛЕТА:
— Но мы постоянно меняемся и придумываем что-то новое. Поэтому у нас нынче довольно много новинок. В первую очередь мы хотим привлечь нового зрителя. Потому что не все, как показывает статистика, зрители. Которые приходят на экстрим, ходят в театр. или постоянно ходят в театр. Нам хочется, чтобы количество постоянных зрителей росло.
Рискнули в театре в этот раз показать и красочные сценические костюмы. Все они — из действующих спектаклей и недавних премьер. К примеру, в этом наряде выходила на сцену звезда мирового балета Наталья Осипова в постановке «Жар-птица». Акция «Оперный экстрим» проходит уже в 8-й раз. И желающих в ней поучаствовать год от года не становится меньше.
Юлия Зыкова, Валерий Шикунов, Телевизионная служба новостей

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет: