В Перми рыбаки, рискуя жизнью, выходят на тонкий лёд

Побежал за мячиком и утонул. В Новоильинском провалился под тонкий лед 6-летний мальчик. Несчастный случай произошел на местном пруду в минувшие выходные — сообщили в МЧС. Между тем, невзирая на опасность, пермяки массово начали выходить на едва замерзшие водоемы. Повсеместно стартовал сезон у любителей подледной рыбалки.
Снега нет, зато лед уже есть. Он стал образовываться на водоемах региона как только установились стабильные отрицательные температуры по ночам. Вперед замерзают небольшие по размерам заливы и пруды. Например, Мотовилихинский. Так что сезон любителей подледной рыбалки открыт. Самые бесстрашные начали выходить на едва застывшую водную гладь уже в субботу, тогда толщина льда была не более 4 сантиметров. Сегодня появились те, у кого чувство самосохранения выше, чем у первопроходцев.
Павел Рожков, рыбак:
— Я сначала дождусь, когда экстремалы проверят, а уже потом. 3-4 см они уже идут.
И действительно, за морозные выходные лед окреп, на рыбалке с самого утра десятки людей, передвигаются быстро, пугающего хруста из-под ног не доносится.
Евгений Гуляев, корреспондент ТСН:
— По правилам безопасности толщина льда для человека составляет не менее 7 сантиметров. Мы решили проверить, сколько же толщина льда здесь, на Мотовилихинском пруду. Итак, пробиваем для замера лунку. И руками, примерно, замеряем. Ну, не меньше 8 сантиметров.
Но не всегда толщина льда спасает рыбака. Ситуации бывают разные. К примеру, Игорь Сибаев рассказал, как пару лет назад спасли в последний момент пенсионера на Каме.
Игорь Сибаев, рыбак:
— Льдина откололась, мы ему кричим, старик, ты сейчас в Каму уплывешь, мы руку подали ему, льдина ходила, его вытащили, через 5 минут льдина ушла.
В этом году из-за погодных условий любители ледовой рыбалки открывают сезон непривычно поздно. К примеру, в 2015-м году, рыбаки вышли на лед Мотовилихинского пруда уже в конце октября. Тогда, к слову, один из них рассказывал, чем раньше выходишь на неокрепший лед, тем больше играет роль любого, даже самого незначительного груза, взятого с собой.
Борис Азанов, рыбак:
— Пробурился. Поставил свой чемоданчик, ящик. Сижу, говорю, наливай. Он такой — иди. Я подхожу к нему, выпил 100 грамм, уже посмелее иду. Тут же вот сидел, рыбачил. Подхожу, сажусь, и туда. Вот тебе и байка. 100 грамм лишних выпил и провалился.
В МЧС говорят, что в среднем за зимнее время на прикамских водоемах случаются полтора-два десятка зарегистрированных происшествий, некоторые заканчиваются трагически. На деле эпизодов, связанных с выходом на опасный лед, происходит в Прикамье еще больше. Вести разъяснительную работу в рыбацкой среде — дело малоэффективное и неблагодарное. Другое дело — дети. Специалисты рекомендуют родителям следить за ними как можно тщательнее. Особенно в период каникул.
Евгений Гуляев, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет: