УФАС возбудило дело в отношении мэра Перми

Антимонопольщики возбудили дело о нарушении Закона о защите конкуренции в отношении главы администрации Перми Дмитрия Самойлова. Ранее с жалобой на действия городских чиновников в УФАС обратилось ООО «Комфорт». Департамент экономики и промышленной политики отказал компании внести изменения в схему размещения нестационарных торговых объектов (НТО) в части включения дополнительных мест для предоставления их предпринимателям.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Основанием для приостановления внесения изменений в схему стал протокол от 12 мая 2017 года, подписанный главой города. Между тем, согласно действующему порядку возможность приостановления внесения изменений в схему НТО отсутствует, пояснили в УФАС. Антимонопольное ведомство выдало предупреждение Департаменту экономики и промышленной политики и главе города Перми, чтобы в срок до 30 сентября отменить указанный протокол и до 19 октября возобновить процедуру по внесению изменений в схему НТО. Департамент экономики и промышленной политики выразил согласие с позицией антимонопольного ведомства, однако Глава города до настоящего времени предупреждение не исполнил. В связи с этим в отношении должностного лица было возбуждено дело.

В мэрии отвергли обвинения в нарушении антимонопольного законодательства. Городские чиновники уточнили, что в соответствии с постановлением Правительства Пермского края, проект схемы размещения нестационарных торговых объектов разрабатывается на период не менее 5 лет. Срок действия схемы размещения НТО на территории Перми истекает в декабре 2017 года. «На сегодняшний день показатель обеспеченности города торговыми местами значительно превышен, в связи с этим все предложения о включении новых мест размещения НТО учтут при разработке проекта схемы в соответствии с порядком, который будет утвержден Правительством Пермского края в ближайшее время, поэтому включение в схему дополнительных мест администрацией города было признано нецелесообразным», — пояснили в городской администрации.