Ступени мастерства: в Перми открыли выставку к юбилею академии художеств

«Ступени мастерства». Экспозиция под таким названием открылась в Центральном выставочном зале. Пермский вернисаж заметили на федеральном уровне. Портал Russia Art News включил его в перечень крупнейших культурных событий страны. Таких как — выставка в Третьяковской галерее, вернисажи в Музее Фаберже и в Московском музее современного искусства.

Искусство высокого качества. Так отозвался интернет-портал Russia Art News об экспозиции, которая только что открылась в Центральном выставочном зале. И стала заметным событием в стране. Здесь показывают лучшие работы, созданные выпускниками уральского филиала Академии живописи, ваяния и зодчества. Вузу исполнилось 25. Одной из первых его студенток была Татьяна Нечеухина. Сейчас она преподаватель и известный мастер. Вспоминает, как приехала в Пермь из Кургана, увидев объявление в газете об открытии академии.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Татьяна НЕЧЕУХИНА, СТАРШИЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ УРАЛЬСКОГО ФИЛИАЛА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ЖИВОПИСИ, ВАЯНИЯ И ЗОДЧЕСТВА:

— Я решила попробовать, бросить все. Хотя у меня был маленький ребенок на руках. Но как-то меня мама поддержала в этом деле. И все получилось.

Вот кадры начала 1990-х годов. Здесь маститые пермские живописцы, скульпторы, архитекторы только начинают свой путь. Инициатором создания в Перми филиала Российской академии стал ее ректор и известный художник Илья Глазунов. С тех пор творческий вуз — центр притяжения для студентов не только из Прикамья, но и Кирова, Кургана, Тюмени, Екатеринбурга, Челябинска и других городов. На выставке показывают дипломные работы. К примеру, это полотно на тему революции и Гражданской войны создано 3 года назад. И тогда картину очень критиковали преподаватели — рассказывает Татьяна Нечеухина. Но сейчас взглянули на работу по-другому и решили включить ее в экспозицию.

Татьяна НЕЧЕУХИНА, СТАРШИЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ УРАЛЬСКОГО ФИЛИАЛА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ЖИВОПИСИ, ВАЯНИЯ И ЗОДЧЕСТВА:

— Я конечно выдохнула, извинилась внутри себя, извинила себя за то, что я так была неправа в своих высказываниях, на сегодняшний момент ее недосказанность и недописанность только добавляет плюсов этой работе. 

Значительную часть выставки занимают проекты молодых архитекторов. У них — свои представления о том, как должны выглядеть новые здания оперного театра и художественной галереи. Здесь — и предложение создать в Перми музей истории судоходства на Каме и разместить его на искусственном острове. А так может выглядеть застройка Камской долины.

Мария КОЛЫВАНОВА, ВЫПУСКНИЦА УРАЛЬСКОГО ФИЛИАЛА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ЖИВОПИСИ, ВАЯНИЯ И ЗОДЧЕСТВА:

— Без искусства вообще никуда. То есть мы живем в принципе в нем. Потому что все здания, все окружающее нас создают творческие люди, художники. Это же и архитекторы и дизайнеры.

От академической школы к собственному творческому почерку. Выставка «Ступени мастерства» продлится до 10 декабря. 

Юлия Зыкова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей