В Перми вскрыли капсулу времени, заложенную 50 лет назад

Между прошлым и будущим. На территории моторвагонного депо извлекли капсулу времени. Послание потомкам в 1967 году оставили работники тогда еще паровозного депо. Приурочив его закладку к 50-летнему юбилею Октябрьской революции. Вскрыть наказали спустя полвека.

Августа Аверкова, ветеран труда, бывший работник локомотивного депо:

— Было большое депо в Советском Союзе, самое большое по числу работающих, по числу подвижного состава. Люди не верили, что у нас столько литеровозов, тепловозов, паровозов. 

В 1959 году Августа Михайловна устроилась в депо контрольным нормировщиком. И отдала железной дороге треть жизни. Сейчас, говорит, многое уже позабылось, но день 50-летия Октября помнит. Как на площади перед главным корпусом собралось несколько сотен человек. Как торжественно открывали обелиск памяти Героям гражданской и Великой Отечественной войны, замуровав в него капсулу с посланием будущим поколениям. Вскрыть которую было наказано к 100-летию революции.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Августа Аверкова, ветеран труда, бывший работник локомотивного депо:

— Работали хорошо, молодежь была активная, и думали, что сохранится в будущих поколениях то же самое. Довольна была, что вспомнили, думала, что уже забыли. А оказывается, помнит кто-то. 

Андрей Кашин, заместитель начальника моторвагонного депо Пермь-2:

— Каждое поколение желает, думает и надеется, что будущее будет счастливее, светлее. С каким-то хорошим посланием к своим потомкам. 

На площади — несколько поколений железнодорожников, работников теперь уже моторвагонного депо. Капсулу времени извлекли быстро, а вот открывали — долго. Завернутую в несколько слоев советских газет стеклянную колбу, закупоренную на совесть, пришлось разбивать молотком. Когда послание из прошлого извлекли и начали читать, в воздухе повисла тишина: «Среди нас есть люди, ветераны Октябрьской революции 1917 года, и жив еще участник революции 1905 года Ефим Ефимович Калашников, работающий помощником машиниста в депо Пермь». 

На 6 листах — целая эпоха работы депо, рассказанная свидетелями тех лет. Теперь они дополнят богатую документальную коллекцию моторвагонного музея, в стенах которого хранится история развития на Урале железной дороги.

Екатерина Леонова, корреспондент ТСН:

— Здесь представлены макеты локомотивов, которые эксплуатировались в Прикамье, начиная с царского времени, и до конца советского периода. Вот, например, электровоз ВЛ22. ВЛ расшифровывается, как Владимир Ленин. Такие «Владимиры» тянули за собой составы вплоть до 80-х годов уже прошлого века. 

Чтобы продолжить традицию, железнодорожники заложили новую капсулу времени с посланием уже своим потомкам. Открыть которую наказали 25 августа 2068 года, в день 190-летия депо. 

Екатерина Леонова, Валерий Шикунов, Телевизионная служба новостей