В Перми в микрорайоне Владимирский внезапно пожелтела речка Гусянка

Вдруг пожелтела. Жители домов по улице Полазненская в микрорайоне Владимирский встревожены тем, что речка Гусянка приобрела вдруг неестественный цвет. По их версии, в неё каким-то образом попали химические отходы с промышленных предприятий, расположенных выше по течению. 

Многие малые реки, протекающие по территории Перми, на всём своём протяжении или частично заключены в канализационные коллекторы. И принимают в себя неочищенные стоки с улиц и территорий предприятий. В их числе многострадальная речка Гусянка. Вот в такой ядовито-лимонный цвет неожиданно окрасилась речка Гусянка буквально накануне. Местные жители обратились во всевозможные природоохранные инстанции, но реакции не последовало.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

МЕСТНЫЙ ЖИТЕЛЬ:

— Вчера с ребенком гуляли, и речка была ярко-желтого цвета. Вроде, речка одна-единственная здесь, не чистят еще и сливают какие-то отходы. 

Спустя сутки река приобрела более естественный оттенок. Однако уток, которых обычно здесь десятки, мы не обнаружили. Разве что пару птичьих трупиков. Зато мусора вдоль всего русла предостаточно.

МЕСТНЫЕ ЖИТЕЛИ:

— Были площадки для сбора мусора, их сократили. Сейчас этот мусор идет в овраг. Весь хлам в русло реки свален, весь.

— А вы знаете, из нее раньше мы пили воду, носили воду. Раньше, но это давно. Сейчас я не вижу, чтобы кто-то носил воду, брал оттуда. 

Мы показали фото речки специалистам Пермского классического университета. И спросили: что это может быть?

Андрей Максимов, заведующий лабораторией НИОКР НИЦКП ПГНИУ:

— Это, скорее всего, флуоресцентные красители, которые используются при опрессовке систем отопления. Родамин флуоресцентный, они абсолютно безвредны для окружающей среды и человека. Если есть какие-то подозрения на качество воды, необходимо привлекать лаборатории для проведения анализов. 

Подобные случаи окраски малых рек в Перми уже были. Так, в июне прошлого года ядовито-желтый цвет приобрела речка Ива. Тогда по одной из версий причиной мог стать также флуоресцентный краситель «Уранин», который тепловики традиционно используют для проверки герметичности сетей. 

Екатерина Леонова, Валерий Шикунов, Телевизионная служба новостей