Чехов в скульптуре и графике: в Перми открылась уникальная выставка

Полный юмора и печали. Мир Антона Чехова в скульптуре и графике можно увидеть в пермской галерее «Уникум». Там открыли выставку редких иллюстраций к прозе великого писателя. Показывают и эскизы к известному памятнику Чехова в Москве.

Человек, стремящийся отгородиться от внешнего мира. Живущий в страхе и агрессии. «Для него были ясны только циркуляры и газетные статьи, в которых запрещалось что-нибудь». Всё это чеховский Беликов — «Человек в футляре». К одному из самых ярких рассказов писателя 70 лет назад была создана серия иллюстраций. Их автор — ленинградский художник Анатолий Каплан. Это один из лучших графиков 20 века. Его работы хранятся в музеях Ватикана, Нью-Йорка, Лондона, в крупнейших галереях нашей страны.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Вадим ЗУБКОВ, АРТ-ДИРЕКТОР ПЕРМСКОЙ ЧАСТНОЙ ГАЛЕРЕИ «УНИКУМ»:

— А мы показываем уникальное издание. Хотя оно было при жизни, ну в смысле при жизни еще художника издано довольно большим тиражом. Но так как бумага была не очень крепкая, до нас дошло не такое большое количество экземпляров в хорошем состоянии.

Все эти иллюстрации художник создавал в технике литографии. Когда изображение сначала наносят на каменную пластину — обычно это плотный известняк. Его поверхность обрабатывают, протравливают кислотой. После всех необходимых манипуляций рисунок под давлением переносят на бумагу. В середине прошлого века Анатолий Каплан стал в Союзе одним из признанных мастеров литографии. Черты его стиля: объемный рисунок, внимание к деталям, мягкие штрихи, создающие эффект бархатного фона. Чеховскую тему на этой выставке дополняют работы еще одного крупного советского мастера — скульптора Михаила Аникушина. Это эскиз и бронзовая модель к памятнику писателя в Москве.

Вадим ЗУБКОВ, АРТ-ДИРЕКТОР ПЕРМСКОЙ ЧАСТНОЙ ГАЛЕРЕИ «УНИКУМ»:

— Очень красивые знаковые редкие вещи, которые мы тоже включили в эту экспозицию. Два питерских — ленинградских автора в одной экспозиции. Мы посчитали символично.

Чеховская выставка в галерее «Уникум» будет работать до конца ноября. А затем литературную тему подхватит следующая экспозиция. Зрителям покажут редкие книжные иллюстрации к прозе Гоголя и Достоевского, поэзии Пушкина и Шекспира. Это графика, созданная лучшими российскими художниками за последние полтора века.

Юлия Зыкова, Валерий Шикунов, Телевизионная служба новостей