Пермский авиаполк отмечает 65-летний юбилей

Юбилей авиаполка. 65 лет исполнилось воинской части, которая базируется на прикамском аэродроме «Сокол». Ее главная задача — охрана воздушного пространства Урала. Основу парка составляют современные модификации истребителя-перехватчика МиГ-31.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

В этом году по гособоронзаказу в полк поступили шесть модернизированных машин. У новой техники усовершенствована система управления. Дальность обнаружения цели — 320 км, дальность поражения — 280 км. Самолет способен одновременно обнаружить 24 воздушные цели и поразить 8 из них.

Валерий Ходько, командир полка:

— Задачи полка, как и всегда, с момента формирования, защита воздушных рубежей в своих зонах ответственности. Зоны ответственности были немножко уже, тактический радиус МиГ-17 и МиГ-19 был немножко меньше. Дальше, с развитием техники, радиус увеличивался. Задачи не меняются. Меняются расстояния, дальности и высоты.

Добавим, что в октябре этого года экипажи полка получили отличную оценку по итогам летно-тактических учений истребительной авиации Центрального военного округа в Астраханской области. Наши летчики поразили все мишени, имитирующие вертолеты и беспилотные летательные аппараты на различных высотах.

Телевизионная служба новостей