К февралю 2018 года в Перми установят более 70 камер видеонаблюдения

Внимание, вас снимает видеокамера! Улыбнитесь! И сбавьте скорость. К началу 2018-го в Перми появится еще более 70 камер видеонаблюдения. Внедряемая система будет контролировать обстановку на дорогах Перми, автоматически фиксировать факты нарушений правил дорожного движения. Кроме того, она поможет обеспечить видеомониторинг мест массового скопления граждан.

Евгений Гуляев, корреспондент ТСН:

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

— Улица Старцева. Отрезок фиксации средней скорости по направлению из города уже давно знаком многим автолюбителям, тем более тем, кто уже получал «письма счастья» с этого места. А вот отрезок фиксации по направлению в город для многих вскоре станет настоящим сюрпризом. Пока что здесь можно регулярно наблюдать нарушение скоростного режима, но только невооруженным взглядом.

А вооруженный оптический взгляд уже устанавливают. Подрядная организация занимается технической наладкой систем фотовидеофиксации по всему городу. Сейчас это улица Старцева недалеко от перекрестка с бульваром Гагарина. Фиксировать нарушения ПДД в этом месте, начиная со следующей недели, будут уже в обоих направлениях.

Сергей Бушуев, главный инженер ПФ ПАО «Ростелеком»:

— Новое оборудование оно всегда лучше. Плюсы в том, что процент брака минимален, работает четко, производится корректная работа распознавания номера и транспорта. И в сумерки, и ночью.

Пока в городе замеры средней скорости производят на одном участке Старцева. В ближайший месяц на улицах Перми появится еще 6 таких мест. К существующей системе, включающей около 300 камер видеонаблюдения и автоматической фотовидеофиксации, власти намерены добавить более 70-ти. Кроме того, для обеспечения безопасности в помещении Автовокзала установят систему распознавания лиц. Все работы планируют завершить до 31 января 2018 года. 

Евгений Гуляев, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей