В Перми сироты-инвалиды через суд добились права на самостоятельность

Важный шаг к самостоятельной жизни. В Перми создан правовой прецедент. Несколько выпускников детского дома-интерната для детей с инвалидностью получили статус ограниченной дееспособности. Это значит, что ребята смогут работать, принимать самостоятельные решения. Об этой истории создают документальный фильм.

Герои документального фильма пермского режиссера Ольги Аверкиевой — выпускники коррекционного детского дома. После достижения 18 лет судьба таких молодых людей, как правило, определена на всю оставшуюся жизнь — пребывание в психо-неврологическом интернате для взрослых. Здесь все решения за них принимает руководство учреждения. Они не могут создавать семьи, работать, распоряжаться собственными средствами. Два года назад в юридическую практику вошло понятие «ограниченная дееспособность». И это открыло для ребят с инвалидностью новые возможности.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Надежда Ли, директор фонда «Дедморозим»:

— Потому что вместо опекуна при ограниченной дееспособности человек уже может работать, зарабатывать зарплату, может создавать семью. Он может тратить свои собственные небольшие деньги. А попечитель вступает в отношения, когда решаются какие-то серьезные вопросы. Такие как продажа и покупка квартир. Или еще что-то.

Пятеро сирот-инвалидов решили побороться за свою самостоятельность. Помогал им в этом благотворительный фонд «Дедморозим». Который оплачивал учебу ребят в техникуме-интернате в поселке Садоягодное Кунгурского района. Там они получили профессии рабочих зеленого хозяйства, садовников. Затем прошли медэкспертизу, после чего суд вынес решение об ограниченной дееспособности. Как говорят ребята: они хотят развиваться в своей профессии, а не быть на полном попечении у государства. Хотят общаться и жить интересно.

Фрагмент фильма «Садоягодное» (режиссер О. Аверкиева):

— Я вот лично хочу, как сказать — самостоятельной быть, чтоб ни от кого не зависеть. Даже от того же самого интерната, чтоб не зависеть уже.

И автор этого фильма и волонтеры фонда «Дедморозим» сопровождали молодых людей на всех этапах этого пути. Режиссерская версия фильма «Садоягодное» была показана и на недавнем международном фестивале «Флаэртиана».

Надежда Ли, директор фонда «Дедморозим»:

— Очень важную роль сыграли все: и пермяки, благодаря которым было оплачено обучение ребят в техникуме. И киностудия, которая снимает фильм про это, чтобы донести информацию, чтоб людям было понятно — что происходит. И руководители учреждений, которые пошли нам навстречу. Это большая благодарность всем, кто в этом поучаствовал пермякам.

По словам Надежды Ли, примером Прикамья заинтересовались и в других регионах страны.

Юлия Зыкова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей