Жители Краснокамска обеспокоены возможным закрытием ДК «Гознак»

Слухом земля полнится. Краснокамск накрыла волна обсуждений на тему происходящего с дворцом культуры «Гознак». Бурную реакцию со стороны сотрудников и родителей, чьи дети занимаются здесь в различных кружках и секциях, вызвала статья, опубликованная на днях в газете «Вечерний Краснокамск». В ней автор ссылается на аварийность здания 62-го года постройки: «Сегодня остро стоит вопрос о закрытии дворца «Гознака» на ремонт. Аварийные конструкции и намокающие стены представляют серьезную угрозу жизни и здоровью его посетителей».

Здание, конечно, нуждается в ремонте, — говорят сотрудники, и опасаются, что дворец закроют совсем, а штат — сократят. Сегодня здесь занимаются более пятисот детей. Родителей тревожит неизвестность. Никто ничего определенного о судьбе ДК не говорит.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Людмила Шилова:

— Новость о том, что наш дворец может превратиться в разрушенный дворец, нас всех шокировала. Я сама занималась в этом дворце, потом привела сюда своего ребенка.

Татьяна Костючик:

— Я готова платить за то, чтобы у меня ребенок с понедельника по воскресенье ежедневно находился здесь вечерами, лишь бы он развивался, просвещался, социализировался, но, если это сейчас закроют, куда пойдет ребенок у меня, чем он будет заниматься?

Ирина Гурьянова:

— Все письма у нас собраны, подписаны родителями, преподавателями, собраны во все инстанции, чтобы как-то нам поддержать наш дворец. Решетникову написали, в городскую администрацию, районную, в министерство культуры.

Речь в письме — о недопустимости закрытия дворца культуры. Однако, руководство учреждения удивлено всей этой шумихе и считает: ажиотаж ни к чему. Директор ДК Светлана Атаманова говорит: информации и распоряжения о закрытии дворца от учредителя — управления по молодежной политике, культуре и спорту администрации Краснокамска — не поступало. Сейчас на повестке дня частичный ремонт крыши и некоторых элементов здания, которые действительно имеют вероятность разрушения.

Светлана Атаманова, директор ДК «Гознак» Краснокамска:

— Есть варианты постепенно, поочередно ремонт производить. Если будет стоять вопрос ремонта учреждения, то, понятно, что частично какую-то услугу мы оказывать не сможем. И, понятно, что в связи с этим может произойти сокращение штата на ту услугу.

В управлении по молодежной политике, культуре и спорту администрации Краснокамска дать комментарий на камеру отказались. Но за кадром пояснили, что в январе из-за проведения ремонта кровли часть кружков придется на время закрыть, либо перенести на другие площадки. На лето и осень также запланированы ремонтные работы.

Евгения Караксина, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей